реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 6 февраля 2014 года

0 634 2 мин
Накануне стали известны результаты исследования агентства IHS Jane's. По данным аналитиков, Россия и Китай с каждым годом все больше средств тратят на оборону. Этим, как сообщает "Независимая газета", встревожен генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Тем временем, несмотря на то, что по итогам прошлого года США оказались в тройке лидеров по затратам на военную технику (их бюджет почти в 4 раза превышал китайский), Америка и Европа стараются экономить на обороне. По данным "НГ", опасения генсека НАТО на первый взгляд подтверждаются данными о том, что в 2015 году оборонные затраты КНР превысят совокупные расходы Англии, Франции и Германии.

"Когда правительства вынуждены сокращать дефициты и делать глубокие урезания, трудно доказывать, что оборона должна быть исключением. Но, конечно, вызывает беспокойство то, что другие державы инвестируют все больше и больше в оборону. И в конце концов это значит, что у нас будет меньше влияния на международной арене. Вакуум заполнят другие державы, а они не разделяют наших интересов и ценностей", – цитирует Расмуссена "Независимая газета".

Как, по мнению экспертов, будет в дальнейшем протекать гонка вооружений, узнаете из материала "НГ".

Сегодня стартует VIII Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений "Дефекспо Индия-2014", сообщает "Российская газета". Она пройдет с 6 по 9 февраля в Дели. Как отмечает издание, Россия опередила по числу участников даже США. 46 компаний представляют нашу страну, а США - 22. "Российскую делегацию возглавляет замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн. Организатором экспозиции традиционно выступила госкорпорация "Ростех", пишет "РГ". Вероятно, что на салоне в Индии больше всего внимания привлечет показ систем ПВО, разработанных концерном "Алмаз - Антей".
О том, какие именно технические новинки представит Россия на выставке, читайте сегодня в "Российской газете"

Как сообщает "Коммерсант", Газпромбанк собирается построить на Балтике завод по производству малотоннажного СПГ. "Мощность завода составит 300 тыс. т в год с возможностью расширения, инвестиции — 300 млн долларов, запуск запланирован на второй квартал 2017 года", пишет "Ъ". Пока место постройки не выбрано. Сейчас на рассмотрении несколько вариантов рядом с Санкт-Петербургом. По данным издания, основными потребителями СПГ с завода должны стать промышленные предприятия Скандинавии, планируется также продажа СПГ для бункеровки судов на Балтике и поставки на внутренний рынок.
Все подробности в свежем номере "Коммерсанта".

"Санкт-Петербургские ведомости" публикуют данные об экологической обстановке в городе на прошлой неделе – с 28 января по 4 февраля. По данным газеты, ситуация несколько улучшилась по сравнению с предыдущим периодом. 
Как сообщает Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Ладога покрыта льдом на 50%. "Поля неподвижного льда расположены в бухте Петрокрепость, Волховской и Свирской губах, северных шхерах, а также узкой полосой вдоль западного берега до Черемухинского залива. Выше припая наблюдается дрейфующий лед. В восточной части Волховской губы в районе Сторожно лед торосистый, образовались трещины. Глубоководная северо-западная часть озера чиста", приводит данные Управления газета.
Также издание сообщает, что "в восточной части Финского залива на акватории Невской губы и до долготы маяка Толбухин, в районе Зеленогорска и Сестрорецка образовался припай толщиной 15 – 25 сантиметров. Вдоль северного побережья сохраняется подвижный торосистый лед толщиной от 5 до 15 сантиметров. На остальной части залива до долготы острова Гогланд наблюдаются начальные виды льда". 
По сообщению "Санкт-Петербургских ведомостей", "в Выборгском заливе и проливе Бьеркезунд сохраняется припай толщиной до 25 сантиметров. В районах Лужской и Копорской губ и на подходах к ним – нестабильный подвижный лед или его начальные виды".


Приятного чтения.
Анастасия Судникова
 
"Газпромбанк", ОАО Санкт-Петербург
+7 (812) 301-99-99
"ГСКБ "Алмаз-Антей", ООО Москва
+7(499) 940-02-22


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы