реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 5 декабря 2014 года

5 851 1 мин
Владивосток может получить статус свободного порта с облегченным налоговым режимом. По данным "Ъ", практика может быть расширена и на другие порты Дальнего Востока.
По мнению местных властей, это позволит увеличить грузопоток в регионе и развить транспортное сообщение со странами АТР. Но многие участники рынка считают идею бессмысленной.
 
Мост на остров "Русский" / "Дальзавод", ЦС

В Минтрансе и "Росморпорте" не стали обсуждать слова Владимира Путина, пояснив, что вопрос находится в компетенции Минвостокразвития (там от комментариев отказались). Чиновники ушли от ответа, зато представители бизнеса щедро прокомментировали ситуацию для газеты "Коммерсантъ".

Управление Россельхознадзора по Петербургу задержало в морском порту города около 22 тонн свиных сердец и языков из Швейцарии из-за нарушения правил транспортировки. Ведомство приняло решение приостановить поставки продукции из этой страны до получения разъяснений. Причину задержания и стоимость груза ищите в газете "Деловой Петербург".

Принята и начала реализовываться программа военного кораблестроения вплоть до 2050 года. Планируется построить более 600 надводных кораблей, подводных лодок и различных судов обеспечения. Военно-морской флот будет полностью обновлен.
 
Крыловский государственный научный центр / Корабел.ру

Ключевая роль в формировании облика кораблей уже ближайшего будущего принадлежит Крыловскому государственному научному центру, находящемуся в Санкт-Петербурге. До сих пор те немногочисленные корветы и фрегаты, которые строились в интересах ВМФ, были вариациями еще советских проектов. И вот разработана концепция эсминца нового поколения под условным названием "Лидер", о ней читайте в "Российской газете".

Накануне Владимир Путин подписал закон о страховых тарифах на социальное страхование от несчастных случаев на производстве, краткое содержание закона есть на официальном сайте Президента России.

 
Пусть чтение будет полезным.

 


Комментарии   5.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 05.12.2014, 17:29Данный раздел озаглавлен "Обзор свежей прессы "корабельной" тематики" и содержит описание 3-х новостей:
 
"Владивосток может получить статус свободного порта..."
"Принята и начала реализовываться программа военного кораблестроения... " ,
 
Это понятно и интересно. Но между ними читаем:
 
"в морском порту города задержано около 22 тонн свиных сердец и языков..."
 
Меня интересует - по какому принципу редакция выбирает новости для данного раздела?
Г-жа Акимова считает, что эти новостные темы одного уровня и значимости? Или просто нужно было срочно заполнить пустое место "свиной требухой"?
 
Аналогично в сегодняшней ленте новостей портала, в 14.25:
"при досмотре партии весом 57 тонн из Индии в Большом порту Петербурга в бараньем горохе были обнаружены живые жуки и бабочки.."
 
К чему бы это на "Корабеле"? Ладно бы судовой лом, но при чем здесь свиные потроха и бараний горох, пусть даже в порту? далее...
-0+
#Акимова Ирина Андреевна, 05.12.2014, 23:46Здравствуйте, Алексей Владимирович!
 
Объясняем принцип: в данный раздел мы помещаем материалы, связанные с судостроением, судоходством и судоремонтом. Пустого места не было. Все эти продукты, впрочем, как и другие грузы, здесь только от того, что с ними возникли проблемы в порту, тут вы верно заметили.
 
И про докеров и про моряков напишем обязательно. Ждите!
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 08.12.2014, 19:42Уважаемая Ирина Андреевна!
 
Ваша позиция вполне понятна. Слово "порт" - сигнал для перемещения текста на Корабел, вне зависимости от смысла и содержания.
 
Тут уже оценили сегодняшний перл: "С территории порта Находки пытались нелегально вывезти 5 тонн угля... и под давлением неопровержимых доказательств 45-летний водитель грузовика признался стражам правопорядка, что совершил хищение."
Не хватило только слов - "Шокирующие подробности вопиющего беззакония!!!"
 
Меня просто интересует мнение Главного редактора по этому поводу.
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 08.12.2014, 11:46Сообщения про свинные потрохи и драки пьяных докеров на Корабеле, оказывается, значительно актуальнее, чем, например, сообщение об открытии ледового бассейна в ЦНИИ Крылова!
-0+
#Ивакин Александр Николаевич, 09.12.2014, 03:41Алексей и Юрий, не нравится, переключите канал! )) 
Свежие новости