реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 3 июля 2019 года: трагедия на Северном флоте

0 215 1 мин
На Северном флоте произошла трагедия - на глубоководном научном аппарате погибло 14 подводников.

Трагедия на Северном флоте - Путин отменяет все мероприятия

"Коммерсант" пишет, что 2 июля президент России Владимир Путин должен был приехать на форум "Реки России" в Завидово. И почти приехал. Но потом случилось то, из-за чего он на самом деле через несколько минут оказался в Кремле: в Баренцевом море погибли 14 российских подводников. Специальный корреспондент газеты Андрей Колесников рассказал о том, как все это должно было происходить и как на самом деле происходило.
 

Владимир Путин посетил церемонию закладок двух фрегатов на "Северной верфи" / Корабел.ру


Что известно о гибели 14 моряков на атомной подлодке, собрали в материале "Ведомости". Это самое тяжелое происшествие на российском подводном флоте с 2008 года.

Еще один материал на эту тему - в "Российской газете", Президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью моряков-подводников и поручил помочь их семьям.

Причиной трагедии в Баренцевом море не могла стать ошибка экипажа, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Команды, которые совершают погружения на глубоководных аппаратах, комплектуются из профессионалов высочайшего класса. Материал читайте здесь.
 

Экспедиция в Арктику

Также "Известия" пишут, что совместная китайско-российская экспедиция в Арктику запланирована на лето 2020 года. На судне будут находиться 80 ученых, которые проведут ряд исследований в Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях, а также в море Лаптевых. В рамках рейса планируется наблюдать за жизнью морских животных, изучить механизм связи между природной трансформацией Арктики и глобальным изменением климата и дать рекомендации по оптимизации движения по Северному морскому пути.


Канал имени Москвы - снова течь

Между тем, проблемный участок канала имени Москвы, который вновь дал течь 20 июня, может быть открыт для судоходных компаний в середине августа. Как заявил глава ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин, причиной течи стала деформация шпунтовой стенки, причем она возникла на противоположной стороне канала относительно места январской аварии. Из-за простоя канала грузоотправители сейчас теряют несколько миллионов рублей в день. Об этом пишет "Коммерсант".
 

Парад пассажирских судов. / Канал имени Москвы
"Канал имени Москвы", ФГБУ Москва
+7 (499) 638-42-01, +7 (499) 638-42-63


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение