реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 28 марта 2024 года

0 103 1 мин
ОСК потребуется больше верфей и денег, судоремонтный и судостроительный кластер запустят в Приморье в 2024 году, ГТЛК получила 1,23 млрд рублей из ФНБ на строительство водных судов.

Предварительно одобренная правительством стратегия ОСК, по данным "Ъ", предполагает строительство новой среднетоннажной верфи на Северо-Западе страны, а также специализацию верфей Калининграда, Крыма и Дальнего Востока для развития серийного производства. Однако ключевой вопрос — объем и источники финансирования стратегии — пока предметно не рассматривался. Предложения собираются к июню. Аналитики подчеркивают, что пока неясно главное: как новая стратегия отразится на стоимости судов для российских заказчиков.

 

В Приморье создадут промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта. Его ключевыми производителями станут судостроительный комплекс "Звезда" и компания "Кораблестроение и композиты". Об этом сообщили на совещании под руководством зампредседателя Правительства края Николая Стецко.

 

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) получило 1,23 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию инвестиционного проекта по обновлению гражданского водного транспорта в России. За счет этих средств ГТЛК профинансирует строительство 11 пассажирских судов – 3 катамаранов "Котлин" и 8 водных автобусов-электроходов "Экобас".

Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский" планируют спустить на воду в начале лета
13:21 / судостроение