реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 1 сентября 2014 года

0 534 1 мин
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе отказал банку "Санкт-Петербург" в возврате долей ООО "Порт Выборгский" и ООО "Портовое оборудование" на баланс ООО "Осло марин групп портс" (ОМГП). О том, как банк остался без порта читайте в свежем номере газеты "Ведомости".

В 2006-2008 гг. Архангельский занял в банке "Санкт-Петербург" около 4 млрд руб. для развития принадлежащей ему OMG (ранее"Осло марин групп"), которой принадлежал, в частности, Выборгский порт. Весной 2009 г. компании группы начали банкротиться, а в 2010 г. Архангельский переехал во Францию. В июне 2009 г. компании группы были должны банку 4 млрд руб., на начало 2013 г. — 1,87 млрд руб.
 
В июне 2011 г. ОМГП, Виталий Архангельский и Юлия Архангельская пытались через суд Британских Виргинских островов взыскать с банка "Санкт-Петербург" стоимость двух компаний (ООО "Западный терминал" и ООО "Страховое общество "Скандинавия"), контроль над которыми был утрачен вследствие давления банка, указано в решении. О других последствиях судебного решения пишут "Ведомости".

31 августа в Санкт-Петербурге на Большом Смоленском проспекте у здания Морского колледжа Государственного университета морского и речного транспорта им. адмирала С. О. Макарова состоялось открытие мемориала "Памяти моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов", сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Монумент разработан скульптором Григорием Лукьяновым и архитектором Рафаэлем Даяновым. Инициатива ветеранов, высказанная на праздновании 70-летия первого союзного конвоя "Дервиш", была поддержана правительством РФ, органами государственной власти Петербурга и субъектов СЗФО, Федеральным агентством морского и речного транспорта.

В Северной столице завершился первый петербургский международный Морской фестиваль. Это первый подобный опыт в городе, да еще и на новой, весьма необычной площадке, отмечает "Фонтанка".

Идея фестиваля оригинальна и правильна – когда говоришь о Петербурге, то на ум приходит два словосочетания "культурная столица" и "морская столица". Культурных фестивалей в Петербурге проходит великое множество, а вот назвать морские фестивали сходу и не получится. Возможно поэтому, организаторы не особо думали над концепцией и собрали под свои знамена все то лучшее, что можно было "выловить" в морской теме – Ораниенбаумский фестиваль, музыкальный фестиваль "Дельта Невы", рыбный карнавал.
 

Гоночная часть фестиваля - регата "Оранж Рейс"


Видимо санкции на рыбу все же дошли до Петербурга, потому что в палатках на набережной можно было купить вкуснейшие бургеры с мясом, а вот найти рыбу смогли только бывалые морские волки, что и подчеркнули в комментариях читатели "Фонтанки".

 

Пусть чтение будет полезным.

Ирина Акимова




 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы