реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 10 июня 2014 года

0 541 2 мин
В минувшую пятницу, 6 июня, из закрытого эллинга ЦС "Звездочка" для спуска на воду и завершения наладочных работ вывели ракетный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург", который пострадал от пожара во время доковых работ в поселке Росляково. С интересными подробностями происшествия и тонкостями восстановления уникальной субмарины сегодня читателей познакомила "Российская газета".


Как сообщил генеральный директор "Звездочки" Владимир Никитин, аварийный ремонт гидроакустической станции и оборудования первого отсека был совмещен с плановым ремонтом других систем и механизмов корабля. К моменту вывода из эллинга на ракетоносце выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки. 
Оставшиеся ремонтные работы и наладка вновь установленного оборудования будут производиться на плаву - у достроечной набережной. Затем ракетный крейсер пройдет необходимые испытания в море. Передача АПЛ военно-морскому флоту состоится в четвертом квартале 2014 года. Срок службы для "Екатеринбурга" продлят до 2018 года. "К тому времени должен войти в состав ВМФ России четвертый ракетоносец в линейке "Бореев" - "Князь Владимир", строящийся сейчас на "Севмаше", и начнет испытания пятый - "Князь Олег", официальная закладка которого ожидается в июле нынешнего года", - передает "Российская газета".

РПКСН "Екатеринбург" / "Звездочка", ЦС ОАО


По данным "Газета.ru", власти Греции собираются продать все основные порты в рамках программы приватизации. Афины рассчитывают, что это поможет привлечь миллиарды евро частных инвестиций и создать новые рабочие места. Всего в программе приватизации будут участвовать 13 портов. Греция находится на перекрестке между Европой, Азией и Африкой и в сутках путешествия по морю от Суэцкого канала, соединяющего Средиземное и Красное моря, что дает ей преимущество с точки зрения расположения, отмечает интернет-издание. 

Сегодня "Коммерсант" сообщил, что строительство порта Сабетта для проекта НОВАТЭКа "Ямал СПГ" подорожало на 22 млрд. Теперь его стоимость составляет 69,6 млрд руб. "Для закрытия этого дефицита Минтранс предлагает отказаться от глубоководного порта в Калининградской области, новых паромов на линии Усть-Луга—Балтийск и сократить бюджетное финансирование контейнерного терминала Global Ports в Санкт-Петербурге", - передает издание. Также министерство предлагает отказаться от аудита, чтобы не сорвать сроки запуска Сабетты. Если же все-таки порт не удастся построить к к 2017 году, "Ямалу СПГ" грозят ежемесячные штрафы на 400 млн долларов.
Подробности - в сегодняшнем номере "Ъ".
 
В Калининградской области начались масштабные военные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России. Как сообщают "Известия", маневры проходят одновременно со стартовавшими в странах Балтии международными учениями Saber Strike-2014 и BALTOPS-2014. "По данным Минобороны, перед военными поставлена задача отработать взаимодействия различных родов войск. В российских маневрах участвуют подразделения ВДВ и морской пехоты, соединения ПВО, а также истребители-бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-24 и бомбардировщики Ту-22М3", - передает издание. В ходе учений планируется провести поиск подводных лодок противника, высадку десанта и уничтожение незаконных вооруженных формирований.

"Санкт-Петербургские ведомости" сегодня уделили особое внимание экологии в Арктике. Издание попыталось разобраться в основных положениях программы экспертного совещания "Эффективное и безопасное освоение Арктики", прошедшего недавно в Петербурге под председательством президента Владимира Путина. Два доклада были посвящены научному и гидрометеорологическому обеспечению хозяйственной деятельности в регионе, еще три – экологии. Подробнее о содержании докладов - в свежем номере газеты. 

Арктика очень чувствительна к загрязнениям, так как механизмы биологической очистки в холодном климате действуют медленно. Северные берега России являются довольно загрязненными и важно исправить эту ситуацию как можно быстрее.

Роман Панов
гендиректор "Росгеологии"

Приятного чтения.
Анастасия Судникова

"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50
"Головной филиал "НПО "Винт" АО "ЦС "Звездочка", АО Москва
+7 (499) 255-49-04, +7(499)252-16-43


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события