реклама
13.02.2019 14:59 / судоремонт, египет

Обнаружена судоверфь времен династии Птолемеев

0 129 1 мин
Группа египетских археологов обнаружила на севере Синайского полуострова развалины древней судоремонтной верфи.
Обнаруженная судоверфь использовалась по своему прямому назначению во времена правления династии Птолемеев в последние века до нашей эры и в первые века нашей эры в период Римской империи. Об этом открытии рассказал журналистам генеральный секретарь Совета по делам древностей Египта профессор Мустафа Вазири, сообщает ТАСС.

По его словам, ученые обнаружили остовы нескольких древних строений в районе Абу-Сейфи неподалеку от населенного пункта Восточная Кантара. Во времена Римской империи, заметил Вазири, на месте Кантары находился город, известный историкам под названием Силла.

Древняя верфь, как показали раскопки, состояла из двух "сухих доков", между которыми находилось прямоугольное здание мастерских, сложенное из известняковых пород. Во времена Птолемеев в этих доках, ширина большего из которых составляет около 6 метров, местные умельцы, столяры и плотники как ремонтировали, так и строили новые суда, преимущественно рыболовецкие лодки. После ремонта или по завершении постройки их выводили по специально оборудованным направляющим в озеро, которое в тот период располагалось приблизительно в 25-30 метрах от самой верфи.

И в самих доках, и поблизости от них археологи обнаружили части деревянных деталей, а также множество железных и бронзовых гвоздей, которые использовались здесь при работах в древние времена. Кроме того при раскопках в здании были найдены керамические предметы быта, как местного производства, так привезенные из сопредельных государств. Как считают ученые, это говорит о достаточно разветвленных торговых связях региона и о наличии "иностранных заказчиков", которые пользовались услугами ремонтников верфи в Абу-Сейфи.

В первые века нашей эры судостроение в этом районе на Синае пришло в упадок в результате постепенного снижения уровня воды в озере до его полного исчезновения. Верфь была заброшена, а большинство крупных каменных блоков, из которых были сложены ее мастерские и стены доков, были перевезены в портовые селения и использовались в других постройках.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дальприбор" станет экспонентом "Морского конгресса – Дальний Восток"
02:00 / события