реклама

ОАО "82 Судоремонтный завод" осуществляет доковый ремонт

0 319 1 мин
Наличие у предприятия единственного в Европейской части России плавучего дока грузоподъемностью 80000 тонн и площадью стапель-палубы 23 тыс. кв.м. (ПД-50), делает его единственным в регионе исполнителем докового ремонта крупнотоннажных кораблей, стратегических атомных подводных лодок, транспортных судов водоизмещением свыше 25000 тонн.
Кроме того ОАО "82 СРЗ" является одним из основных предприятий в зоне базирования Северного флота , обладающих конструкторско-технологической документацией, технологиями, оборудованием, уникальной оснасткой для демонтажно-монтажных и ремонтных работ по ремонту винто-рулевых комплексов крупнотоннажных кораблей и судов, с составными элементами и деталями, массой в десятки тонн, ремонту механизмов изменения шага винта и привода разворота лопастей (для судов, оборудованных гребными винтами с регулируемым шагом) , работ по выемке гребных валов и ремонту подшипников линии вала, демонтажу, ремонту и насадки гребных винтов, замене редуктора главного турбозубчатого агрегата на кораблях пр. 1144 в условиях плавучего дока, квалифицированным производственным персоналом.

Подтверждением высокой квалификации производственного и инженерно-технического персонала 82 судоремонтного завода явилось проведение в 2000 году уникальной, не имеющей аналогов в мировой практике, операции по постановке в плавучий док ПД-50 норвежской судоподъемной баржи "Маммут" с размещенной под ее днищем атомной подводной лодкой "Курск". Работы проводились по документации ЦКБ "Рубин", однако в процессе подготовки и проведения доковой операции конструкторами и технологами завода был внесен ряд принципиальных изменений, во многом обеспечивших успешное завершение доковой операции.

Кроме того, удобные и безопасные в навигационном отношении подходы к причалам завода и плавучему доку, большие (более 60м) глубины в месте размещения ПД-50 делают ОАО "82 судоремонтный завод" единственным предприятием в зоне базирования флота, на котором командование Северного флота имеет возможность (и регулярно ее использует) в необходимых случаях осуществлять постановку кораблей в док без необходимой в подобных случаях выгрузки постоянных и переменных грузов.
"82 Судоремонтный завод", АО Североморск
+7 (8152) 47-01-60, +7 (8152) 47-01-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события