реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

О реестре недобросовестных водопользователей

0 185 1 мин
В Водный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части создания реестра недобросовестных водопользователей.
Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 06.06.2019 № 139-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования".

Изменения, внесенные в Водный кодекс Российской Федерации, направлены на повышение уровня эффективности управления и использования водных ресурсов, которые помогут избежать случаев нецелевого использования водных объектов и несоблюдения условий разрешительных документов, а также позволят снизить возможность возникновения социально-экономических рисков.

Включение в реестр недобросовестных водопользователей будет являться основанием для отказа в предоставлении водного объекта в пользование. В реестр могут быть включены юридические и физические лица, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены по решению суда в случае нецелевого использования водного объекта либо использования водного объекта с нарушением законодательства. Также, согласно внесенным изменениям, в реестр будет включаться информация о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от его заключения.

Реестр, порядок ведения которого устанавливается Правительством Российской Федерации, будет размещаться на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра, и будет доступен для ознакомления заинтересованных лиц без взимания платы.

В реестре будет содержаться, в частности, информация о наименовании и месте нахождения юридического лица; информация о договорах водопользования, решениях о предоставлении водного объекта в пользование; дата и номер решения суда о принудительном прекращении права пользования водным объектом; дата проведения аукциона на право заключения договора водопользования в случае, если победитель аукциона уклонился от заключения договора водопользования; дата внесения указанной информации в реестр.

Включение в реестр недобросовестных водопользователей может быть обжаловано в судебном порядке. По истечении двух лет с даты включения информации в реестр, а также по решению суда, указанная информация исключается из реестра. 

Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

 
Младший партнер Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Инмарин"
Дремова Стефания
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости