реклама

Нужен ли на самом деле России новый Арктический флот?

0 572 1 мин
Капитан запаса Дандыкин поделился мнением о создании Арктического флота.
Военный эксперт, капитан запаса 1 ранга и заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин оценил информацию о создании нового объединения. Необходимости создания Арктического флота эксперт не видит, передает iReactor.

"Эта информация поступила из неопределенного источника. У нас есть арктическое определение — Северный флот. Он предназначен для защиты интересов в Арктике. В его составе есть самый широкий спектр сил, включая подводные и воздушные. Задача охраны арктической зоны стоит перед командованием СФ. Именно он может формировать группировки в Арктике и охранять Севморпуть. По этой причине создание нового объединения, я думаю, в этом плане не имеет смысла", — рассказал эксперт.
 
Тренировка на Северном флоте / Фото: Министерство обороны РФ

По словам военного эксперта, обеспечение безопасности в арктическом регионе — безусловно важная задача, но формирование Арктического флота стало бы "маслом масляным".

"В поступивших данных трудно разобраться, поскольку сама информация может подтвердиться, а может и нет. В любом случае именно Северный флот превосходно справляется с возложенными на него в регионе задачами. Постоянное объединение в Арктике — "масло масляное", когда в России есть силы, отвечающие на вызовы США и НАТО", — заключил Дандыкин.

На сегодняшний день в состав ВМФ РФ входят несколько оперативно-стратегических объединений: Балтийский, Тихоокеанский, Черноморский флоты и Каспийская флотилия. Статус оперативно-стратегического объединения имел также и Северный флот, но с 1 января 2021 года он является межвидовым стратегическим территориальным объединением ВС Российской Федерации, выполняющим задачи военного округа. Отдельными родами сил ВМФ РФ являются морская авиация, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска.



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события