В навигацию 2026 года будет введен в эксплуатацию новый земснаряд проекта Ц490ДМ1, сообщает Росморречфлот со ссылкой на данные ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть».
Судно будет приписано к Омскому району водных путей и судоходства. Производительность грунтового насоса земснаряда составляет 500 куб. м/ч. Разработанный грунт будет перемещаться к месту укладки по плавучему грунтопроводу.
Напомним, проект Ц490ДМ1 создан РЦПКБ «Стапель». Земснаряды этого проекта строятся в рамках ФНБ-проекта по обновлению водного флота при поддержке Минпромторга России.
Земснаряд проекта Ц490ДМ1 оснащён фрезерным и гидравлическим рыхлителями для работы с различными типами грунта. Судно может разрабатывать грунт на глубине от 1 до 12 метров, что позволяет эффективно устранять мелководные участки и обеспечивать беспрепятственное движение судов.























