реклама

Новый паром "Станислав Агапов" выйдет на переправу в Усть-Камчатске через год

1 123 1 мин
Новый автомобильно-пассажирский паром "Станислав Агапов" начнет работать на переправе в Усть-Камчатске весной 2024 года. Об этом в ходе приема граждан сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

Построенный на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе автомобильно-пассажирский паром "Станислав Агапов" заменит дизель-электроход "Капитан Драбкин", эксплуатируемый в сложных условиях камчатской навигации с 1971 года. В августе 2022 года новое судно спущено на воду.

Спуск на воду парома "Станислав Агапов" / Фото: Корабел.ру
Спуск на воду парома "Станислав Агапов" / Фото: Корабел.ру


"Приход судна ожидается к концу года, далее начнется процедура приемки-передачи. Думаю, что к 1 марта оно уже начнет работать на переправе. Однако на первое время "Капитан Драбкин" останется в Усть-Камчатске на случай непредвиденных ситуаций. Мы работаем над тем, чтобы максимально обеспечить транспортную доступность этой переправы", - сообщил Александр Сафонов.


Длина судна "Станислав Агапов" составляет 34,76 метра, ширина – 9,8 метра, максимальная мощность — 2600 киловатт. Управлять новым паромом сможет экипаж из четырёх человек. Единовременно на борту смогут перевозить 50 пассажиров.


Министр отметил, что в случае планового ремонта "Капитана Драбкина" до момента поставки нового судна, для организации сообщения через протоку "Озерная" в Усть-Камчатском муниципальном районе будет использоваться судно на воздушной подушке "Орлан", грузопассажирская баржа "Камчатка-2", а для перевозки техники также МСНБ "Сосновка-3", сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Цыплаков Михаил Александрович, 25.03.2023, 11:42Как говорится:"курочка в гнезде, а..."Не раз Ливадийский СРЗ подводил заказчика, и уверенности в том, что зто не будет и в этот раз никакой
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство