реклама

Новый ледокол для Петербурга построят с учетом городской специфики

0 298 1 мин
Комитет по природопользованию заключил контракт на строительство ледокола "Нарвская застава". Работы планируется завершить в 2026 году.

Новый ледокол станет вторым для городской природоохранной аварийной службы. Первый - "Невская застава", работает на страже экологической безопасности Северной столицы с 2009 года. В процессе эксплуатации он выполнил более 300 выходов в акваторию Санкт‑Петербурга. Благодаря его работе прекратились опасные подтопления территорий Невского и Колпинского районов со стратегически важными объектами.

Ледокол "Невская застава" / Фото: Корабел.ру
Ледокол "Невская застава" / Фото: Корабел.ру


В навигационный период ледокол может привлекаться к ликвидации разливов нефтепродуктов и тушению пожаров на суднах и прибрежных территориях. В зимний период судно совершает регулярные выходы для мониторинга и предотвращения скопления льда, которое может привести к затоплению прибрежных территорий.


Одна из конструктивных особенностей, необходимых для работы в Петербурге, - наличие у ледокола подъемно-опускной рулевой рубки, а также складных мачты и антенн для прохода под многочисленными мостами на Неве. Также на судне должна быть предусмотрена возможность размещения технологического оборудования для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов. Опыт эксплуатации "Невской заставы" учтен при заключении контракта на новый ледокол. Так, например, для улучшения обзора рубку планируется перенести в носовую часть, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

 

Напомним, буксир ледокольного класса "Нарвская застава" проекта 3262 для Санкт-Петербурга построят на ярославской "Верфи братьев Нобель". Как сообщил генеральный директор верфи Дмитрий Быстров, закладка судна запланирована на март-апрель 2024 года.


Подписаться
Дедвейт (т)273
Длина габаритная (м)38
Ширина габаритная (м)11.8
Высота борта (м)5.2
Материал корпусаСталь
Марка главного двигателяWartsila 9L20
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя1800
Число пассажиров9
"Инженерный центр судостроения", АО Санкт-Петербург
"Верфь братьев Нобель", ООО Рыбинск
+7(4855)297-010, +7(4855)297-013



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение