реклама

Новый центр управления добычей на шельфе Арктики открыли в Санкт-Петербурге

0 170 1 мин
"Газпром нефть" открыла в Санкт-Петербурге Центр управления добычей на "Приразломной" - единственной нефтедобывающей платформе на шельфе российской Арктики.

Высокотехнологичный комплекс позволяет эффективно координировать производственные процессы и обеспечивать высокий уровень безопасной работы платформы. "Приразломная" - уникальный производственный объект: добыча углеводородов ведется со стационарной платформы в сложных условиях дрейфующих ледовых полей.   Платформа обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции, сообщает пресс-служба компании.

 

Работу Центра управления добычей в Санкт-Петербурге в круглосуточном режиме обеспечивают квалифицированные инженеры с практическим опытом работы на шельфе. Цифровая модель Приразломного месторождения, созданная специалистами компании, и другие IT-инструменты помогают вести онлайн-контроль за ключевыми этапами добычи и отгрузки нефти на танкеры, сопровождать строительство скважин, контролировать целостность оборудования и отслеживать движение судов с учетом ледовой обстановки.

 

С запуском центра в эксплуатацию "Газпром нефть шельф" - оператор проекта "Приразломное" - значительно увеличит скорость и эффективность принятия решений в управлении отдаленной на несколько тысяч километров платформой в ледовых полях Баренцева моря. Кроме того, это также обеспечит еще более эффективную и безопасную работу платформы на шельфе Арктики.

 

"В Санкт-Петербурге мы уже располагаем центрами, которые с помощью современных цифровых решений позволяют на качественно новом уровне управлять всеми технологическими процессами – от геологоразведочных работ до полного сопровождения строительства скважин. Первый и единственный в России Центр управления добычей на шельфе органично дополняет этот научно-технический кластер и помогает максимально эффективно реализовать потенциал наших активов даже в суровых условиях Арктики, обеспечить технологическое лидерство компании и достижение ее стратегических целей", - сообщил Сергей Доктор, директор дирекции по добыче "Газпром нефти".

"Газпром нефть шельф", ООО Санкт-Петербург
+7(812)403-08-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт