реклама

Новые полномочия Росатома позволял развивать порт Тикси

0 82 1 мин
Председатель парламента Якутии Петр Гоголев прокомментировал принятие Госдумой законопроекта о новом статусе Росатома.
Наделение Росатома полномочиями по развитию Северного морского пути (СМП) позитивно скажется на развитии портовой инфраструктуры, в том числе порта Тикси в Якутии. Такое мнение высказали ТАСС представители региональных властей и эксперты.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем чтении закон, определяющий полномочия госкорпорации "Росатом" в сфере развития и функционирования Северного морского пути (СМП) и прилегающих территорий. Закон подготовлен во исполнение инициативы правительства о создании инфраструктурного оператора Севморпути на базе госкорпорации.

"Росатом будет отвечать в том числе и за развитие портовой инфраструктуры, на сегодняшний день средства на развитие СМП предусмотрены в рамках утвержденного правительством РФ комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, это почти 600 млрд рублей. Для республики в данном случае важно, чтобы в составе мероприятий по развитию портовой инфраструктуры СМП была предусмотрена модернизация морского порта "Тикси". В этом направлении мы должны плотно работать с госкорпорацией "Росатом", - заявил председатель парламента Якутии Петр Гоголев.

Большой импульс получит строительство ледокольного флота, портовой инфраструктуры, считает руководитель магистерской программы по арктическому регионоведению Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова. "Это связано с прямыми полномочиями и финансированием Росатома на эти цели. Думаю, что развитие получит и порт "Тикси" в Якутии, который является одним из перспективных в Восточной части СМП. Развитие порта "Тикси" напрямую связано с доставкой грузов в страны АТР", - отметила эксперт.

Правительством Республики Саха (Якутия) морской порт Тикси рассматривается в роли базового пункта управления инфраструктурой в Восточной части Севморпути. В этой связи ставится вопрос перед федеральным центром по модернизации порта в рамках комплексного проекта развития Северного морского пути.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство