реклама

Новые неатомные подлодки будут разрабатываться для ВМФ России под шифром "Калина"

0 598 1 мин
Новые неатомные подводные лодки пятого поколения с воздухонезависимой силовой установкой будут разрабатываться для ВМФ России под шифром "Калина". Эта информация поступила от главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова. Как передает Lenta.ru, он рассказал, что разработка новой силовой установки для подлодки уже ведется по заданию Министерства обороны России.
Планируется, что воздухонезависимую силовую установку разработают в в 2015-2016 гг. Экспериментальная установка будет смонтирована на второй подводной лодке проекта 677 "Лада". Первая новая подлодка с воздухонезависимой силовой установкой будет построена для ВМФ России в 2016-2017 году.

По данным Lenta.ru, перспективная российская воздухонезависимая силовая установка использует для работы водород высокой очистки. Для работы двигателя водород будет вырабатываться из дизельного топлива методом реформинга. Основным преимуществом подводных лодок с воздухонезависимой силовой установкой является возможность более долго нахождения под водой по сравнению с обычными дизель-электрическими подводными кораблями.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события