Генеральный директор компании «Тихоокеанские верфи» Сергей Волошенко представил новый проект «Адмирал Невельской 168» в ходе «Морского конгресса — Дальний Восток 2026», сообщает ТАСС.

По его словам, судно пассажировместимостью 48 человек будет оснащено парусом типа «джонка» и складными мачтами для прохода под мостами реки Амур. Предполагаемый маршрут судна пройдет через Благовещенск, Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, порты Сахалина и Камчатки, Владивосток.
Как сообщил Сергей Волошенко, в настоящее время готовится документация для согласования концепт-проекта с Российским морским регистром судоходства.
«Ориентировочно на конец года мы планируем завершение всех этапов подготовки экономики и начало строительства. Надеемся, что все участники проекта обеспечат закладку киля в конце 2026 года с тем, чтобы на конец 2027-го выйти на ходовые испытания этого судна, а в 2028-м году начать первые эксплуатационные испытания», — рассказал он.




















