реклама

"Новатэк" планирует сменить основных подрядчиков для проекта "Арктик СПГ-2"

0 327 1 мин
"Новатэк" намерен сменить подрядчиков создания верхних и нижних строений гравитационных платформ для проекта "Арктик СПГ-2".
Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, прежние инжиниринговые компании Technip и Saipem приостановили работы "из-за рисков санкций". "Вместо них работы передадут двум новым подрядчикам - подконтрольной НИПИГАЗу Nova energies, а также неизвестной рынку Green Energy Solutions LLC, зарегистрированной в ОАЭ", - говорится в сообщении.

Как пишет "Коммерсант", СПГ-линии для завода "Арктик СПГ-2" строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа (ОГТ). ОГТ - это бетонные платформы, на которых планируется разместить модули с оборудованием для сжижения газа.

Изначально контракт на проектирование и отливку трех ОГТ был заключен с компанией Saren B. V. ( Сарен Б. В,), которая является совместным предприятием нефтесервисной компании Saipem и турецкой Renaissance Heavy Industries. За верхние строения (модули с оборудованием) отвечала Technip.

По данным "Коммерсанта", Nova energies будет также отвечать за работы по верхнему строению ОГТ, которые ранее выполнялись Technip. Также предполагается, что новые подрядчики будут строить третью ОГТ, работа над которой в данный момент заморожена. Изначально предполагалось, что все контакты будут перезаключены с "НИПИгазпереработкой".

Из-за пятого пакета санкций Евросоюза проекты "Новатэка" столкнулись с рядом финансовых и технических сложностей, пишет "Коммерсант". В рамках "Арктик СПГ-2" планировалось построить три линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн у каждой. Запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй - на 2024 год, третьей - на 2025 год.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелы "Северной верфи" обсудили подготовку новых кадров для отрасли
10:23 / образование