реклама

Носитель "Посейдонов" атомная подлодка спецназначения "Белгород" проходит госиспытания

0 586 1 мин
Атомная подводная лодка специального назначения "Белгород" проекта 09852 (носитель ядерных беспилотников "Посейдон") в настоящее время проходит государственные испытания в Баренцевом море.
Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли. Подлодка "Белгород" в настоящее время проходит государственные испытания в Баренцевом море, после их завершения состоится передача ее флоту, сказал он.

По словам собеседника агентства, первоначально АПЛ проекта 09852 будет находиться в опытной эксплуатации в составе Северного флота, затем продолжит службу на Тихоокеанском флоте. В ПО "Севмаш", где строилась субмарина, не стали комментировать ТАСС эту информацию.

Ранее источники ТАСС сообщали, что заводские ходовые испытания АПЛ "Белгород" начались в июле 2021 года. Тогда же предполагалось, что субмарина будет передана флоту в том же году. 25 декабря 2021 года генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко сообщил, что АПЛ "Белгород" завершит государственные испытания в 2022 году. Первый носитель ядерных подводных беспилотников "Посейдон" - подлодка проекта 09852 "Белгород" - был спущен на воду 23 апреля 2019 года на заводе "Севмаш".

.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события