реклама

Норвегия продолжит работать над облегчением доступа к японскому рынку китового мяса

1 253 1 мин
Выход японской стороны из Международной китобойной комиссии не повлияет на Норвегию, по словам норвежского министра.
Выход Японии из Международной китобойной комиссии (МКК) и ее решение возобновить их добычу в коммерческих целях с июля 2019 года пока не будет иметь последствий для Норвегии. Об этом в четверг сообщил телекомпании "Эн-эр-ко" норвежский министр рыбного хозяйства Харальд Том Несвик. Его цитирует ТАСС.

"Торговля мясом китов регулируется международной конвенцией, и только страны, которые приняли меры против запрета на такую торговлю, могут экспортировать и импортировать его между собой", - сказал он, добавив, что выход Японии из МКК не меняет этих правил и норвежские власти продолжат работать над облегчением доступа к японскому рынку китового мяса.

По его словам, "значительная часть норвежского улова идет на норвежский рынок, который, к сожалению, недостаточно велик, чтобы принять все мясо, которое полагается стране по квоте". "В 2018 году было поймано 450 животных при квоте в 1278", - уточнил Несвик.

Год назад улов был практически таким же, он вновь оказался меньше квоты, даже несмотря на то, что она была ниже, чем в 2018 году. Всего в норвежских водах обитает более 100 тыс. китов.

 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 29.12.2018, 11:18Надо викингам не останавливаться на достигнутом и идти на азиатский рынок с норвежской собачатиной.
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение