реклама

НИС "Профессор Леванидов" совершило трансарктический переход

0 405 1 мин
В Мурманске встретили участников научной экспедиции, которые провели серию исследований в арктических морях России.
Торжественная церемония прошла 3 октября в Полярном филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО). Об этом сообщает Росрыболовство, ссылаясь на ВНИРО.

"Масштабная комплексная Арктическая научная экспедиция по изучению водных биоресурсов северных морей, реализованная Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии в текущем году, является уникальным событием в истории экспедиционных исследований, поскольку никогда ранее подобного рода сквозных трансарктических переходов рыбохозяйственная наука не осуществляла", - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин, приветствуя участников экспедиции.
 
PROFESSOR LEVANIDOV / "Росрыболовство"

Океанографические исследования выявили, что климатические изменения последнего десятилетия привели к смещению границ арктических, тихоокеанских и атлантических водных масс, их характеристик. И как следствие, перераспределению гидробионтов и крабов в исследованных морях.

Для обнаружения микропластика, который сейчас считается одним из главных загрязнителей океана, использовалась нейстонная сеть типа "Манта". Конструкция этой сети со счетчиком профильтрованной воды позволяет осуществлять сбор и определять объем нейстона и микропластика на поверхности моря. 

Уже сейчас можно констатировать, что данные, полученные в ходе научных исследований в северных морях, позволяют существенно увеличить прогнозы относительно запасов водных биологических ресурсов для организации промысла и усилить позицию России в области рекомендации по управлению водными биоресурсами Арктики в рамках Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана, подписанного в октябре 2018 года, и других конвенционных договоренностей.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские предприятия представили свою продукцию судостроителям региона
13:40 / события