реклама

НИС катамаранного типа "Пионер-М" прибыло в Севастополь

0 217 1 мин
Новейшее научно-исследовательское судно "Пионер-М", построенное для Севастопольского государственного университета, прибыло в Севастополь.
Сейчас судно находится на Севастопольском рейде. ТакжеуУточняется, что с судном прибыла сдаточная команда - специалисты Средне-Невского судостроительного завода (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации). Им предстоит расконсервировать его, привести в рабочее состояние все механизмы и системы, передать все документы на судно. Затем приступит к работе комиссия СевГУ.

По оценкам судостроителей и специалистов вуза, оформление необходимой документации, процесс передачи "Пионер-М" в федеральную собственность и последующая передача прав на оперативное управление судном университету должны завершиться до декабря. Уже в этом году запланированы первые полевые выходы. По погодным условиям, планируется около пяти ходовых днем.

Добавляется, что на 2023 год планируются первые полномасштабные экспедиции.

"График экспедиций на "Пионер-М" будет составлен до конца этого года. <...> Группы будут работать по археологическому направлению, робототехнике и морской биологии. Сейчас рассматривается возможность сформировать четвертую группу - например, геологов, гидрологов или гидрографов", - приводит пресс-служба слова директора дирекции научной деятельности СевГУ Алексея Чуклина.

  • Длина судна составляет около 26 метров,
  • ширина - 9 метров,
  • максимальная скорость - 11 узлов.

Судно может работать автономно в течение пяти суток, дальность плавания составляет 500 миль, водоизмещение - 120 тонн. Район плавания - не более 20 морских миль от береговой черты, удаление от порта-убежища не более 50 морских миль, судно рассчитано на 16 человек (шесть человек составляет экипаж, 10 - сотрудники научно-исследовательской экспедиции). Уже после прибытия в Севастополь судно будет дооснащено мобильной научно-исследовательской лабораторией модульного типа, и, в соответствии с планом-графиком, к научно-исследовательской деятельности "Пионер-М" сможет приступить в начале декабря 2022 года.
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"ВНИИР-Прогресс", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-51-94



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости