реклама

НИС "Академик Трешников" отправляется в Арктику

0 305 1 мин
Научно-экспедиционное судно пройдёт маршрутами легендарных путешествий и обкатает новые технологии дрейфа в ледовом плену.
Сегодня вечером из Мурманского морского рыбного порта стартует научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников". Об этом сообщает пресс-служба ММРП.

Экипаж и научную группу ждёт двухмесячная экспедиция в Арктику в рамках программы "Трансарктика-2019". 

"На борту "Трёшникова" 50 человек экипажа и 54 сотрудника из 15 научно-исследовательских институтов, - приводит цифры Александр Макаров, директор Арктического и Антарктического НИИ. 

"Мы подойдём к Земле Франца-Иосифа, там пришвартуемся к одной из льдин и начнем вместе с ней дрейфовать на запад, - рассказывает научный руководитель экспедиции Иван Фролов. - По сути, частично повторим маршрут легендарного "Фрама". Будем вести гидрометеорологические наблюдения, изучать состояние льда, воды, изменение морских течений, обитателей моря. И сравнивать с результатами экспедиции Нансена, полученными 120 лет назад, чтобы оценить на сколько действительно изменился климат.

По словам главы Росгидромета Максима Яковенко, провожавшего экспедицию, корпус ледовой платформы начнут строить уже в апреле этого года. В 2019 году её ждут испытания. А в 2021 году платформа должна лечь в свой первый дрейф, используя наработки, полученные в начинающемся сегодня рейсе "Академика Трёшникова".
 
Исследовательское судно "Академик Трёшников" / мурманский морской рыбный порт
"Мурманский морской рыбный порт", АО Мурманск
+7 (815) 228-72-22; +7 (815) 247-72-81



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события