реклама

Нева пленила два сухогруза в последнюю ночь разводки мостов

0 215 1 мин
Сухогрузы "Невский-28" и "Невский-11" не успели выбраться из мегаполиса в Ленобласть в последнюю ночь плановой разводки невских мостов.
Если судить по сводкам ФБУ "Администрация Волго-Балт", то в ночь с 29 на 30 ноября из морского Петербурга в Отрадное Кировского района Ленинградской области следовал караван из пяти судов, принадлежащих "ЛСР.Базовые". На зимние квартиры к причалам отрадненской ремонтно-эксплуатационной базы уходили буксир "БТ-802", сухогрузы "Невский-28", "Невский-35", "Невский-11", а также плавучий землесос "Ленинградский-1". В область плавучую кавалькаду вёл городской ледокол-буксир "Невская застава". В итоге три судна успели проскочить мосты, а пара сухогрузов - "Невский-28" и "Невский-11" - из-за тяжёлой ледовой обстановки вынуждены были встать на рейде Невы у Большеохтинского. Суда предназначены для перевозки нерудных материалов, пишет 47news.

Ещё двое суток у "Невской заставы" ушло на то, чтобы провести сухогрузы через Большеохтинский и Александра Невского мосты, но в районе Финляндского железнодорожного моста стало понятно, что двигаться выше по течению не имеет смысла.

"Совместно с органами надзора и МЧС решено определить местом зимнего отстоя судов на реке Неве в городской черте города Санкт-Петербурга. С помощью ледокола "Невская Застава" 3 декабря теплоходы "Невский-28" и "Невский-11" были пришвартованы к причалу на левом берегу Невы, где для них организован зимний отстой", - подытожил завершение навигации на Неве Росморречфлот.


Судовладелец рассчитывает, что погодные условия ещё изменятся и "Невские" всё же доберутся до РЭБ в Отрадном.

"Суда не смогли пройти под Финляндским железнодорожным мостом на РЭБ в Отрадном из-за высокого уровня ледяных торосов на опорах переправы, которые расположены очень близко друг к другу. Для судов организуют безопасную стоянку у причала "Спецтранса", на время которой "ЛСР. Базовые" будут поддерживать связь с администрацией ФГБУ "Волго-Балт". На состоянии судов ситуация никак не отразится. Когда погодные условия изменятся, "Невские" будут направлены на РЭБ", - сообщили 47news в пресс-службе ЛСР.



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение