реклама

НЭС "Академик Трёшников" доставило грузы на труднодоступные станции в Арктике

0 79 1 мин
Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" обеспечило доставку снабжения для труднодоступных станций Росгидромета и других организаций, осуществляющих поддержку навигации на трассе Северного морского пути, гидрометеорологические наблюдения и научные исследования в Арктике.

Судно прошло 12,3 тыс. морских миль, в том числе 5400 миль во льдах, по всей протяженности Севморпути до острова Врангеля в Чукотском море и благополучно вернулось в Архангельск.

НЭС "Академик Трешников" / Фото: Корабел.ру
НЭС "Академик Трешников" / Фото: Корабел.ру

Судно произвело 40 судозаходов на удаленные острова на востоке Баренцева и в Карского морей, на полуостров Таймыр, на архипелаги Северная Земля и Новосибирские острова, в Море Лаптевых и Восточно-Сибирском море, на побережье Якутии и в Певек – самый северный портовый город страны. 

 

Самой восточной точкой маршрута стал остров Врангеля в Чукотском море. Разгрузку обеспечивал авиаотряд вертолета Ка-32. На станции доставили продукты, топливо, горюче-смазочные и строительные материалы, научное оборудование и технику, а также сменный состав полярников.

 

Завезенные строительные материалы, в частности, позволили завершить строительство нового здания метеостанции имени Е. К. Федорова на острове Вайгач, которая входит в состав наблюдательной сети Северного УГМС. Остров Вайгач является стратегически важной точкой Северного морского пути. Результаты наблюдений, проводимых работниками станции, являются основой для создания метеорологических и морских гидрологических прогнозов погоды по трассе СМП, сообщает пресс-служба ААНИИ.

Валовая вместимость (т)12711
Дедвейт (т)6634
Водоизмещение (т)16336
Длина габаритная (м)134
Ширина габаритная (м)23
Осадка судна (м)7.5
Скорость (уз)11.1
Марка главного двигателяWartsila
Мощность главного двигателя17400
Число пассажиров80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости