реклама

Неделя науки в "МПО-Гидроприбор"

0 3058 3 мин
11 февраля 2019 года отмечался 75-летний юбилей Государственного научного центра "Концерн "Морское подводное оружие – Гидроприбор", ведущей организации страны в области создания морского подводного оружия и подводных технических средств специального назначения.
В ознаменование этой памятной даты на предприятии был проведен ряд торжественных, научных и деловых мероприятий, основным из которых стал научно-технический форум "Неделя науки в АО "Концерн "МПО – Гидроприбор" – 2019".
 
Организационный комитет научно-технического форума. Пленарное заседание / "Концерн Морское подводное оружие - Гидроприбор", ОАО

Перед участниками форума выступили представители главного командования Военно-морского флота, администрации Санкт-Петербурга, корпорации "Тактическое ракетное вооружение", руководители ведущих предприятий России.
 
Владимир Викторович отметил, что история концерна ведется с 11 февраля 1944 года, когда в Ленинграде на площадях опытного завода № 231 НКСП был образован Научно-исследовательский минно-торпедно-тральный институт, получивший название НИИ-400. Институт был создан по постановлению Государственного комитета обороны СССР № 4133 от 15 сентября 1943 года. Перед НИИ-400 были поставлены многочисленные задачи, главная из которых – создание качественно новых и модернизация серийных образцов торпедного, минного и противоминного оружия. С этими задачами предприятие успешно справилось. В настоящее время концерн по праву считается базовым российским предприятием по созданию высокотехнологичных образцов морского подводного оружия.

Владимир Викторович особенно тепло отозвался о вкладе ветеранов в дело защиты Ленинграда в Великую Отечественную войну и подчеркнул, что нынешний юбилей отмечается в год 75-летия снятия фашистской блокады. Он также пожелал участникам форума успешной работы, результатом которой должны стать новые прорывные технологии для создания техники и вооружения РФ.
Генеральный директор концерна "МПО-Гидроприбор" Владимир Патрушев / "Концерн Морское подводное оружие - Гидроприбор", ОАО
 
Генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов рассказал о том значении, которое придается на флотах России создаваемому концерном морскому подводному оружию, особо подчеркнув его роль в укреплении обороноспособности нашего государства. Борис Викторович высоко оценил успехи концерна в разработке высокотехнологичных образцов морской техники, в ее создании и испытаниях, а также в организации и авторском сопровождении серийно изготовляемых изделий. Торпедное, минное и противоминное оружие, а также средства гидроакустического противодействия и морские робототехнические комплексы востребованы как в России, так и в ряде стран зарубежья.
Генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение", д.т.н. Борис Обносов /"Концерн Морское подводное оружие - Гидроприбор", ОАО
 
Заместитель генерального директора концерна по науке, д.т.н., профессор Анатолий Филимонов / "Концерн Морское подводное оружие - Гидроприбор", ОАО

Заместитель генерального директора концерна по науке д.т.н., профессор Анатолий Филимонов выступил перед участниками форума с докладом "Наука в АО "Концерн "МПО – Гидроприбор" как фактор морской подводной безопасности России". Анатолий Константинович пожелал им успехов в научной деятельности, квалифицированного исследования актуальных проблем и инициативной работы по созданию научного задела по всему спектру решаемых специалистами производственных задач.
 
Заместитель генерального директора ФГУП "ВИАМ", к.т.н. Владислав Антипов / "Концерн Морское подводное оружие - Гидроприбор", ОАО

В приветственном слове к участникам форума заместителя генерального директора ФГУП "ВИАМ" к.т.н. Владислава Антипова была отмечена роль науки, опираясь на достижения которой, молодым ученым и специалистам следует активнее внедрять в разработки образцов техники и вооружения новые физические принципы и технологии. В докладе "Современные материалы и системы антикоррозийной защиты для подводных аппаратов" Владислав Валерьевич остановился на роли государственных научных центров в развитии науки и дал высокую оценку результатам работы концерна.
 
Д.т.н., профессор Шамиль Алиев / "Концерн Морское подводное оружие - Гидроприбор", ОАО

В выступлении генерального конструктора САПР завода "Дагдизель", д.т.н., профессора Шамиля Алиева особое внимание было обращено на необходимость подготовки дипломированных ученых, вовлечение молодых специалистов в научный процесс через обучение в аспирантуре предприятия и о роли в этом организационно-методического центра концерна. Докладчик посоветовал аспирантам концерна и его молодым ученым активнее выступать на различных научных конференциях с докладами, участвовать в научно-исследовательских работах, повышать свою профессиональную подготовку.
 
Доктор ф-м наук, профессор Алексей Собисевич / "Концерн Морское подводное оружие - Гидроприбор", ОАО

В докладе "Мониторинг подводной обстановки и морского дна на шельфе северных морей в интересах освоения и защиты Арктики" доктора физико-математических наук, профессора Алексея Собисевича говорилось о задачах по обеспечению интересов РФ при освоении арктического шельфа, стоящих перед отечественной промышленностью. Ученый говорил об успехах специалистов концерна по разработке и созданию гидроакустической аппаратуры и о роли молодых ученых предприятия в этом направлении.

Участники форума в своих докладах изложили предложения по направлению научных исследований для решения задач, поставленных руководством.

Все выступающие отметили большие успехи концерна в укреплении защиты и безопасности России на морских рубежах государства в Мировом океане. Современные образцы морского подводного оружия, создаваемые на базе новейших разработок российских ученых, получили высокую оценку Военно-морского флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ФГУП "Росморпорт" представило проекты цифровизации морской отрасли
19:25 / судоходство