Названы победители премии "Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2022"

0 96 3 мин
В Северной столице в восьмой раз объявлены лауреаты региональной премии за заслуги в области парусного спорта "Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2022". Победителей премии определяло экспертное жюри в 10 номинациях из 59 заявок.

Перед церемонией "Яхтсмен года Санкт-Петербурга" прошло праздничное заседание президиума Санкт-Петербургского парусного союза, сообщила  Всероссийская Федерация парусного спорта.

"В этом году премия прошла очень достойно: сильные номинанты, плотная конкуренция, рекордное количество заявок, - прокомментировал Владимир Любомиров, президент Санкт-Петербургского парусного союза, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга. - Если рассматривать эту премию как подведение итогов года, то можно констатировать, что парусный спорт в Петербурге идет вперед на полных парусах, появляются новые знаковые проекты, укрепляются существующие и, соответственно, растет уровень яхтенного мастерства в целом. Поздравляю всех лауреатов с победой, парусное сообщество города с состоявшимся праздником и желаю Санкт-Петербургу насыщенной парусной жизни в будущем году".

"Открытие года"

Лауреатами премии в номинации "Открытие года" стали Никита Черных и Владимир Любомиров ("Академия парусного спорта"). Спортсмены начали сезон-2022 с победы на первенстве России по командным гонкам в классе Оптимист, затем перешли в класс 420 и со своей первой регаты в этом классе завоевывают медали. Это серебро на Кубке России в международных классах яхт, бронза на первенствах Санкт-Петербурга и России, бронза чемпионата России в международных классах яхт. В ноябре спортсмены перешли в класс 29-й и на своей первой регате в этом классе завоевали золото.

"Команда года до 23 лет"

Победу в номинации одержал клуб юных моряков "Флагман" (Ассоциация гребно-парусных судов), возродивший в России класс шлюпка ЯЛ-2, оптимизированный для обучения, тренировок и парусных соревнований подростков 12-18 лет, а также людей с особенностями развития. В этом году клуб восстановил детскую парусную секцию яхт-клуба ВМФ и выиграл большое количество наград в своем классе.

"Яхтсмен года до 23 лет"

Лауреатом номинации стал Василий Богданов (парусная школа "Крестовский остров"). Результаты Василия в этом сезоне: бронза Кубка России в олимпийских классах яхт, серебро Всероссийской Спартакиады сильнейших спортсменов, золото на чемпионате вузов Санкт-Петербурга в составе команды НГУ им.Лесгафта. Василий Богданов является действующим чемпионом России и победителем первенства России в олимпийских классах яхт.

"Яхтсменка года до 23 лет"

Яхтсменкой года до 23 лет стала Елизавета Боровкова (парусная школа "Крестовский остров"). Взяв серебро на первенстве России, к чемпионату России она подошла в наилучшей форме и впервые в своей карьере стала чемпионкой России. Кроме того, в этом году Елизавета стала победителем 3-го этапа Кубка России в олимпийских классах и серебряным призером 4-го этапа Кубка Содружеств.

"Лучший дальний спортивный поход"

Лауреатом номинации стал Владимир Шарлаев. В качестве капитана 72-футовой яхты Wind Dancer класса "Бермудский шлюп" Владимир Шарлаев совершил переход из бразильского города Итажаи до города Ушуайя (Аргентина), а оттуда четыре похода до Антарктического полуострова и станции Вернадского.

"Тренер года"

Тренером года признан Алексей Охотников (Академия парусного спорта), тренирующий воспитанников в дисциплине "кайтбординг". В 2022-м спортсмены команды зимой завоевали 7 медалей: серебро чемпионата России, два золота и бронзу первенства России, 2 серебра, 2 бронзы чемпионата мира WISSA. В летний период спортсмены завоевали 28 медалей (из 42 возможных) - 8 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых.

"За вклад в развитие парусного спорта в Санкт-Петербурге"

Лауреатом стал Дмитрий Жайворонок (парусный клуб ZIGZAG). В этом году был признан новый отечественный класс яхт mX700, появившийся благодаря деятельности Дмитрия и его команды, а также была официально признана ассоциация класса. Кроме того, парусный клуб ZIGZAG, руководителем которого является Дмитрий, за 4 года работы стал одним из флагманов в развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге и в России. В том числе благодаря деятельности клуба, в 2022 году петербургские студенческие парусные соревнования стали самыми массовыми в постсоветсткой истории России.

"Команда года"

Командой года стала команда яхты "Лена"(класс Л-6). В этом сезоне команда завоевала 7 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали в своем классе на петербургских соревнованиях.

"Яхтсмен года"

Яхтсменом года Санкт-Петербурга стал Никита Коданев (Академия парусного спорта). Никита выступает в дисциплине "кайтбординг". В этом сезоне Никита завоевал золото чемпионата мира WISSA, стал чемпионом России по сноукайтингу в дисциплине "курс-рейс лыжи". Летом он стал серебряным призером чемпионата России в дисциплине "кайтбординг курс-рейс", победителем чемпионата Санкт-Петербурга и завершил сезон победой на Всероссийской Спартакиаде.

Организаторы премии: Санкт-Петербургский парусный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Церемония награждения премией Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2022 / Фото: Всероссийская федерация парусного спорта