На этом посту Алексей Наумов сменил Николая Малухина, который занимал должность руководителя ООО с июля 2024 года и продолжит трудовую деятельность вне группы «Эмпериум».

Новое назначение состоялось на фоне завершения важного этапа в истории предприятия. Как отметил генеральный директор группы «Эмпериум» Андрей Бубнов, «Пермская судоверфь» завершила важный этап восстановления и модернизации производственной площадки и сегодня должна сосредоточиться на ключевой стратегической задаче — размещении и развитии серийного производства судов.
По словам Алексея Наумова, главной целью предприятия станет сохранение и приумножение производственного потенциала ПСВ, а также продолжение модернизации и устойчивое развитие.
«Особое внимание будет уделено выполнению производственной программы и дальнейшему развитию серийного строительства современных судов», — подчеркнул он.
Алексей Наумов работает в структурах группы «Эмпериум» с 2022 года — тогда он был руководителем проекта по строительству судов «Экобас». За два года работы в компании он внес вклад в создание инновационных электросудов для первого регулярного пассажирского маршрута в Москве. Позднее под его руководством было организовано новое производственное подразделение в поселке Федоровское Ленинградской области, сообщает Фонд развития Пермского края.
Напомним, Пермская судоверфь возобновила работу в 2021 году. Ее учредителями являются учредителями являются АО «Фонд развития Пермского края» и компания «Эмпериум». В 2025-м на верфи построили пять причальных комплексов Ecostation, которые позволяют осуществлять комфортную пересадку на речных судах. Всего судоверфь может выпускать до 13 таких станций в год.
Новые причалы и переходные понтоны завод производит для различных городов и регионов страны. В 2025 году Пермская судоверфь выпустила 12 плавучих сооружений, среди которых четыре новых причала, три переходных понтона, а также пять плавучих остановочных станций для Москвы.

























