реклама

Научное судно "Академик Мстислав Келдыш" завершило арктическую экспедицию и вернулось в Калининград

0 497 1 мин
Завершен экспедиционный сезон научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш" Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук

О прошедшем исследовательном сезоне в Арктике пресс-службе Мурманского морского торгового порта, куда зашел флагман отечественного научного флота, рассказал капитан судна Юрий Николаевич Горбач.

 

"Практически все лето и осень мы проработали в Арктике. Выйдя из порта приписки Калининграда, мы работали с несколькими экспедициями в Норвежском, Баренцевом, Карском морях. Сейчас планировали дойти до моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, но из-за сложной ледовой обстановки развернулись в проливе Вилькицкого. Сейчас экспедиция закончилась. Научные сотрудники разъезжаются по домам, а мы возвращаемся в родной Калининград", - пояснил Юрий Горбач.

 

В настоящее время "Академик Мстислав Келдыш" вернулся на Балтику, где судну предстоит зимовка, предусмотрено прохождение ремонта "на класс", после которого запланирован многомесячный поход.

 

"Планируем, что в конце мая-начале июня 2023 года отправимся на Север. Вновь придем в Мурманск, будем опять с удовольствием осваивать Арктику. Здесь еще непочатый край работы", - отметил капитан "Мстислава Келдыша".

НИС "Академик Мстислав Келдыш" / Фото: Фото: Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук, РАН
НИС "Академик Мстислав Келдыш" / Фото: Фото: Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук, РАН



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Казани открылась пассажирская навигация
20:05 / судоходство