реклама

Научно-исследовательские суда для Минобрнауки смогут работать в Арктике

0 256 1 мин
Научно-исследовательские суда, которые создаются для Министерства науки и высшего образования РФ по нацпроекту "Наука", смогут эффективно работать в Арктике, поскольку имеют ледовый класс.
Об этом в четверг сообщил генеральный директор Центрального конструкторского бюро (ЦКБ, Нижний Новгород) "Лазурит" Евгений Апполонов.

Ранее в пресс-службе Минобрнауки сообщили, что проектировщиком нового научно-исследовательского судна по нацпроекту "Наука" стало ЦКБ "Лазурит", которое является генеральным проектировщиком всех судов, строящихся в настоящее время на ССК. Позднее появилась информация, что два таких судна построит судостроительный комплекс "Звезда", - передает ТАСС.

- При проектировании судна решался ряд достаточно сложных проектных и научных задач по обеспечению характеристик судна, минимизации требуемой мощности. Прежде всего это касалось оптимизации улучшения обтекания судна и обеспечения его ледовых качеств, обеспечение эффективной эксплуатации судна во льдах", - сказал Апполонов.

Он напомнил, что проектирование началось в ноябре 2019 года, и сейчас разработка проектной документации полностью закончена. 
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Центральное конструкторское бюро "Лазурит", АО Нижний Новгород
+7 (831) 273-84-00, +7 (831) 273-00-69



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости