реклама

Нарастание напряженности на Корейском полуострове – еще без ограничения судоходства

0 1302 2 мин
Пока нет ограничения судоходства у северокорейского побережья, сообщил на пресс-конференции в четверг, 28 января 2016 года, представитель южнокорейского министерства обороны Ким Мин Сок.
Японское агентство Kyodo Tsushin передало, что КНДР на следующей неделе может – вопреки запрету Совета Безопасности ООН – провести пуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия с модернизированной площадки в "Сохэ" в Тончханни на западном побережье страны


28 января этого года ресурс Kyodo News (новостной портал агентства Kyodo Tsushin) вышло с новостью "North Korea may be preparing for missile launch" – "Северная Корея может готовится к ядерному пуску" со ссылкой на достоверный источник в правительстве Японии, озабоченность которого, равно как и всего мирового сообщества, нарастает в связи с "неосмотрительными действиями Северной Кореи". Обычно КНДР перед пусками ракет закрывает свою акваторию на случай падения обломков. "КНДР еще не вводила запрета на судоходство", – цитирует слова представителя министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сока южнокорейское агентство Yonhap News Agency в публикации "N. Korea likely to launch long-range missile 'abruptly" – "Северная Корея, видимо, сделает запуск ракеты дальнего радиуса действия".

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах Пхеньян провел подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В начале января 2016 года власти КНДР объявили о проведении испытания водородной бомбы. Совет безопасности ООН наложил на Пхеньян жесткие санкции, а также требует не проводить ядерные испытания изапуски баллистических ракет. КНДР вошла в клуб стран, обладающих ядерным оружием, но не будет применять его первой, кроме того, обещает не передавать средства и технологии третьим странам, говорится в пресс-релизе северокорейского посольства, сообщило 6 января 2016 года ИА Интерфакс со ссылкой на первоисточник.

Экстренное турне в 20-х числах января специального представителя США по делам Северной Кореи Глена Дэвиса по трем странам-участницам шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова (Япония, Южная Корея, Китай) вновь привлекло внимание к произведенному Пхеньяном 6 января 2016 года ядерному взрыву. Миссией американского эмиссара было образование единого антисеверокорейского фронта с попыткой пристегнуть к нему КНР. США надеются преодолеть сопротивление Пекина в отношении принятия максимально тяжелого для КНДР проекта резолюции СБ ООН, обсуждаемого сейчас за закрытыми дверями.

2016 год начался на Корейском полуострове в состоянии напряженности. Проведение Пхеньяном очередного ядерного испытания, естественно, будет иметь серьезные последствия, вызовет принятие очередной осуждающей резолюции СБ ООН с расширенным пакетом санкций. Вполне может привести к усилению в регионе военной активности США, Японии и Южной Кореи. Неизбежным станет новый цикл роста напряженности на Корейском полуострове и вокруг него.

При этом надо сказать, что руководство КНДР не пугают перспективы болезненных карательных мер, оно готово и дальше держать удар и платить цену за право укреплять национальные "силы ядерного сдерживания". Ряд официальных разъяснений, сделанных в Пхеньяне, не оставляют никаких сомнений: "Проведение КНДР испытания водородной бомбы – это не "угроза" кому-либо, и не "провокация" для достижения каких-то целей. Это - необходимая процедура для осуществления нашего курса на параллельное ведение экономического строительства и строительства ядерных сил, направленного на противодействие усиливающейся изо дня в день враждебной политике США в отношении КНДР... Мы смогли завершить процесс принятия на вооружение малогабаритных и стандартизированных боеголовок с водородной бомбой для баллистических ракет и тем самым смогли вооружить себя всеми видами сверхсовременных ударных средств... Теперь… мы можем предотвратить возникновение войны…".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы