реклама

Наноалмазы могут внедрять в морское судостроение

0 196 1 мин
Эксперимент по созданию новых материалов проводили в Лондоне. Так, в алюминиевый сплав вводили наноразмерный алмаз с помощью ультразвуковой обработки. Полученная в итоге технология будет использоваться в создании материалов для морского транспорта.
Эксперимент по введению наноразмерного алмаза проводили в Университете Брунеля под руководством профессора этого университета и ТГУ Дмитрия Эскина. Об этом сообщает издание KM.RU.

Алмаз раньше не рассматривали для упрочнения сплавов. Обычно использовали более крупные частицы либо графит. В наноалмазах увидели перспективный материал ученые ТГУ. Материалы с такими частицами снижают массу и совершенствуют параметры безопасности транспорта.

Наноразмерный алмаз - это такой порошок из алмазов, частицы которого измеряются в несколько нанометров. Сплавы с ним будут дешевле, чем сегодняшние аналоги.

"Эксперимент по введению и распределению наночастиц в алюминиевом сплаве АМг5 проводился, чтобы понять, как, сохраняя качество, увеличить механические характеристики сплава при технологической обработке (пластичность, свариваемость и подобные) и эксплуатации (коррозионная стойкость)", – рассказывает магистрант ФТФ Николай Кахидзе.

Эксперимент проводили в рамках проекта, относящегося к созданию материалов для морского судостроения, 
в лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов ТГУ.






 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АСРФ призывает пересмотреть рекомендации по промыслу минтая
10:26 / рыболовство