В этот раз письма и открытки с новогодними поздравлениями и пожеланиями полярникам, работающим в высоких широтах Арктики и Антарктики, можно положить в специализированные почтовые ящики в Санкт-Петербурге, Москве и Мурманске.

Поздравления будут доставлены на самолетах, вертолетах и судах научно-экспедиционного флота. На северные станции новогоднюю почту доставят авиацией. Письма получат российские полярники дрейфующей станции «Северный полюс-42», научно-исследовательского стационара «Ледовая база Мыс Баранова», удаленных и труднодоступных гидрометеорологических станций Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В Антарктиду — на станции Прогресс, Новолазаревская, Мирный, Беллинсгаузен и даже в самую холодную точку планеты — на станцию Восток, письма отправятся на научно-экспедиционных судах флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института — НЭС «Академик Трёшников» и НЭС «Академик Фёдоров». На внутриконтинентальную российскую станцию Восток почту передадут санно-гусеничным походом со станции Прогресс.
Для праздничных писем установлены специальные почтовые ящики:
— В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ул. Беринга, 38а) и в Музее Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24а)
— В МОСКВЕ в Театре кукол Образцова (ул. Садовая-Самотечная, 3)
— В МУРМАНСКЕ в Мурманском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ул. Шмидта дом 23/1).
В прошлом году на полюса отправилось более 300 посланий, где были поздравления, добрые пожелания, стихи, рисунки, поделки и небольшие подарки, переданные для участников полярных экспедиций. Письма пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Барнаула, Орла, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пушкино, Салавата, Копейска, Гатчины, поселка Свиблово, поселка Октябрьский Белгородской области, села Азово Амурской области, села Надеево Вологодской области и других населенных пунктов. Все они были переданы на научные станции Северного и Южного полюсов Земли.
Организаторами акции выступают Арктический и антарктический научно-исследовательский институт совместно с Музеем Арктики и Антарктики и Театром кукол Образцова. В этом году к мероприятию присоединилось также Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщает ААНИИ.












