реклама

Началось строительство подводного участка магистрального нефтепровода через Енисей

0 63 1 мин
Новый нефтепроводный переход - уникальное инженерно-техническое сооружение протяженностью 5,8 км. Он будет проложен траншейным способом по дну Енисея и станет частью масштабного 770-километрового нефтепровода Ванкор – Пайяха – "Бухта Север".

В рамках реализации проекта "Восток Ойл" компания "РН-Ванкор" (входит в нефтегазодобывающий комплекс "Роснефти") приступила к строительству подводного участка магистрального нефтепровода через реку Енисей, сообщает пресс-служба "Роснефти"

 

На переходе будут использованы специальные трубы диаметром 820 мм и толщиной стенки — 22 мм. Вес одной трубы составляет 16 тонн, а общий вес трубопроводного перехода — около 19 тыс. тонн. Технологии и материалы, используемые при сооружении перехода, полностью российского производства. 

 

В ходе комплекса геологоразведочных и проектно-изыскательных работ для трубопроводного перехода был выбран участок в районе производственной базы "Точино", в 60 км от г. Дудинки, с наименьшей шириной водного русла — 2,5 км. Часть трубопровода будет проложена в прибрежной зоне, так как в сезон паводка Енисей значительно расширяет свое русло.

 

На данном этапе завершены дноуглубительные работы по строительству траншеи основной нитки трубопровода. Также в строительных работах принимали участие 25 судов различного типа и оснащения, в том числе с уникальным снаряжением для расчистки дна на больших глубинах. Дноуглубление для резервной нитки трубопровода будет продолжено летом следующего года.

 

В настоящее время строители ведут подготовку специализированной площадки (более 10 га) путём намораживания поверхности почвы, что позволит в начале следующего года приступить к укладке трубы в траншею на дне реки.

"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"РН-Ванкор", ООО Красноярск
+7 (391) 274-56-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события