реклама

Началась подготовка к строительству паромно-пассажирского причала в поселке Угольные Копи

0 104 1 мин
По заказу ФГУП "Росморпорт" ФГБУ "Морспасслужба" ведет подготовку к строительству паромно-пассажирского причала в поселке Угольные Копи (Чукотский автономный округ). Проект, который планируется завершить осенью 2021 года, предусматривает строительство трех причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского.
На текущий момент на место будущего паромного комплекса доставлены стотонный гусеничный кран, грунтовый каток для уплотнения скального грунта в основании причала, вибропогружатель и другая строительная техника. Оборудуется строительный городок и стройплощадка, разбирается затонувший понтон в районе будущего причала, завозится скальный грунт, который будет уложен в основание причала.

Строительство морского причала включено в государственную программу "Развитие транспортной системы" по поручению президента России Владимира Путина. Оно позволит обеспечить безопасность морских перевозок через Анадырский лиман по маршруту г. Анадырь – пос. Угольные копи. Сейчас в навигационный период между Анадырем и посёлком Угольные Копи пассажиров и автотранспорт перевозят вертолетами, а также катерами на воздушной подушке и баржами, при этом левый берег не оборудован для их погрузки и выгрузки.

Вместе со строительством причалов будет создано берегоукрепление откосного типа общей длиной 155,7 м, а также проведены дноуглубительные работы в прикордонной зоне объёмом 3,7 тыс. кубометров. Одновременно с этим будет выполнено строительство одноэтажного административно-бытового здания и КПП.

Планируемый грузооборот составит 6 000 единиц колесной техники в год:
- 4 200 ед. легковых автомобилей;
- 1 800 ед. грузовых автомобилей.
Пассажирооборот – 20 тыс. чел. в год.

Предполагается также, что перевозки по лиману будет осуществлять судно ледового класса. Кроме того, ФГУП "Росморпорт" рассматривается предложение субъекта Российской Федерации о проектировании и строительстве на правом берегу Анадырского залива грузопассажирского причала. Об этом сообщает РОСМОРПОРТ.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство