реклама

На Усть-Илимской ГЭС в ходе реконструкции укрепят левобережную дамбу

0 30 1 мин
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию низовой упорной призмы левобережной грунтовой плотины Усть-Илимской гидроэлектростанции. Сегодня она четвертая по мощности в России и вторая – среди ГЭС Ангарского каскада.

Усть-Илимский гидроузел расположен на 305 км ниже Братской ГЭС, в урочище Толстый мыс в Иркутской области. В состав гидроузла входят здание ГЭС установленной мощностью 3840 МВт, гравитационная бетонная плотина длиной 1475 м, а также левобережная и правобережная грунтовые плотины длиной 1710 и 538 м соответственно.

 

"Левобережная грунтовая плотина в составе Усть-Илимской ГЭС была введена в постоянную эксплуатацию в 1980 году. Основная задача проекта реконструкции – повысить категорию технического состояния сооружения за счет снижения выявленных горизонтальных смещений", – пояснил главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Николай Волгин.

 

В ходе предстоящих работ на Усть-Илимской ГЭС укрепят левобережную грунтовую плотину и приведут элементы гидротехнического сооружения в работоспособное состояние. 

 

"Тем самым будет обеспечена надежность и безопасность как самой ГЭС, так и территорий, расположенных ниже по течению Ангары", – подчеркнул эксперт.

 

Застройщик – ООО "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация". Генеральный проектировщик – АО "Институт Гидропроект", сообщает Главгосэкспертиза России.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство