реклама

На станции Восток появилась сотовая связь

0 445 1 мин
Установка оборудования проводилась в рамках совместного проекта ПАО "МТС" с Российской антарктической экспедицией и ААНИИ. Теперь мобильной связью обеспечены три из пяти круглогодично действующих российских антарктических станций.
Полярники смогут звонить друг другу во время полевых работ, а также на станции Новолазаревская, Прогресс, в ААНИИ и родным домой. Доступ к голосовой связи и мобильному интернету работает во всех помещениях станции, включая радиодом, находящийся под четырёхметровым слоем снега, буровую и штаб строительства нового зимовочного комплекса. Такой инфомацией поделились в ААНИИ в своем фейсбуке.
 
Станция Восток / Фото: Фейсбук ААНИИ

Спутниковый канал связи для проекта предоставлен российским оператором спутниковой связи "Сатис-ТЛ-94". Сотовая связь соответствует стандарту 3G.

Реализацией проекта занималась команда сотрудников Российской антарктической экспедиции при поддержке МТС. Уже третий год мы вместе модернизируем спутниковую связь в Антарктиде, чтобы зимовки на самом холодном материке планеты проходили немного теплее.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости