реклама

На ССК "Звезда" прошёл конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии"

0 116 1 мин
Конкурс проходил в номинации "Сборщик корпусов металлических судов". Это не первый конкурс профмастерства на судоверфи: в прошлом году работники ССК боролись за звание лучшего сварщика.
В этот раз в соревнованиях приняли участие 30 молодых работников основных производственных подразделений. Конкурс проходил в два этапа на протяжении двух дней. Первым испытанием было тестирование на проверку теоретических знаний по специальности и по технике безопасности. На его прохождение отводилось 45 минут, - сообщает пресс-служба ССК "Звезда"

В тот же день первая группа конкурсантов приступила к выполнению практической части. В основу чертежа задания лёг реальный узел, с которым сборщики сталкиваются на производстве. Его доработали – усложнили и уменьшили в пропорциях. В конструкции были совмещены такие элементы, как обечайка, соосность полок и стенок, несколько позиций, расположенных под углом. Таким образом задание получилось достаточно сложным, чтобы каждый из участников мог проявить свои способности в полной мере.
судостроительный комплекс "Звезда"
На изготовление детали по чертежу отводилось 2 часа. За это время конкурсанты должны были правильно прочитать чертёж, определить верный порядок действий, не пропустить ни одной операции, верно выставить углы и собрать всю конструкцию на прихватки. Разрешалось использовать как свой инструмент, так и предоставленный: линейку, рулетку, отбивочную нить, мелок сварщика, керно, молоток, циркуль и т.п. Еще 15 минут отводилось на уборку.

При оценке работы жюри учитывалась подготовка рабочего места, мастерство выполнения процесса сборки, соблюдение требований техники безопасности, время выполнения задания и разряд работника. Исходя из этой совокупности факторов начислялись баллы, сумма которых и определила победителя. Потерять баллы можно было за нарушение техники безопасности, пропуск операций, а получить дополнительные – за оригинальный инструмент, например.


 
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости