реклама

На Северном флоте открыли памятник палубной авиации

0 93 1 мин
18 августа в День образования морской авиации Северного флота, на территории объединения армии ВВС и ПВО СФ состоялось торжественное открытие памятника палубной авиации – самолёта Як-38.

В церемонии открытия приняли участие командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, командующий армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко, ветеран авиации Северного флота полковник запаса Сергей Чечеров, офицеры управления и штаба объединения, а также военнослужащие авиационных воинских частей.

 

"Для тех, кто связал свою жизнь со службой в морской авиации, самолёт Як-38 стал символом зарождения и становления одной из самых легендарных её составляющих – палубной авиации. Благодаря мужеству и самоотверженности лётчиков-испытателей, а затем и строевых лётчиков Северного флота, первый советский вертикально взлетающий палубный штурмовик Як-38 внес весомый вклад в повышение боеспособности ВМФ СССР и развитие отечественной авиации, а также в освоение новых для того времени кораблей – тяжелых авианесущих крейсеров", - отметил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

 

По словам командующего флотом, сформированная на базе морской авиации Северного флота, армия ВВС и ПВО занимает важное место в защите воздушных и морских рубежей Отечества, является мощным средством вооруженной борьбы в воздухе и на море, личный состав воинских частей армии достойно выполняет свой воинский долг и решает поставленные задачи на аэродромах постоянного базирования и на арктических архипелагах.

 

В память тех, кто до конца исполнил свой воинский долг и отдал свою жизни службе, была объявлена минута молчания. По завершении мероприятия командующий Северным флотом вручил ряду военнослужащих армии ВВС и ПВО государственные и ведомственные награды. 

 

С историей первого советского вертикально взлетающего палубного самолёта Як-38 связано много героических страниц, а наряду с ними и трагических. В истории этого самолёта тесно переплелось многое: и трудная доля первопроходца, и дерзкие полёты над просторами океанов, считавшихся до того времени вотчиной палубной авиации США, и перспективы развития, и несбывшиеся надежды. 18 ноября 1972 года, когда летчик испытатель Михаил Дексбах совершил первую посадку на палубу противолодочного крейсера "Москва", вошёл в историю как День образования палубной авиации. Именно с этой моделью самолёта тесно связана история и судьба первого командира 279 истребительного корабельного авиаполка – полковника Феоктиста Матковского. Он первым их строевых лётчиков Северного флота освоил Як-38 и  первым 6 апреля 1976 года совершил посадку  на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Киев", сообщает пресс-служба Северного флота.

 

 

Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00
Северный флот Североморск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события