реклама

На Сахалине буксир "Вега" успешно снят с мели

0 73 1 мин
Во вторник, 10 декабря, буксир «Вега» успешно сняли с мели и транспортировали в порт для проведения осмотра. Вся операция была четко спланирована и  с улучшением погодных условий  поэтапно реализована.
Принятое решение позволило минимизировать риски повреждения флота, обезопасить экипаж, осуществить слив топлива в подошедшие бензовозы и без последствий  вывести буксир в акваторию порта.

Напомним, что в воскресенье в связи с ухудшением погодных условий буксир «Вега» снесло в сторону берега, где он сел на мель.  Экипаж доложил ситуацию диспетчеру порта. После этого была спланирована операция по снятию судна с мели.

Буксир оперативно закрепили в безопасном положении.  Для этого использовалась техника, направленная из порта Шахтерск. Бульдозер и фронтальный погрузчик зафиксировали буксир «Вега» до момента улучшения погодных условий. Также с буксира было снято все топливо для предотвращения рисков по его разливу. На протяжение всего времени на судне нес вахту сменный экипаж, заступивший на смену основному.

После уменьшения силы ветра во вторник утром буксир «Вега» был снят с мели. 

Для оказания поддержки и сопровождения в порт судна были направлены три буксира – «Шахтерск-1», «Шахтерск-2», и «Булат».

На данный момент «Вега» находится в акватории порта Шахтерск Сахалинской области,   ведется штатный осмотр специалистами Российского Морского  Регистра Судоходства.

Видимых повреждений судно не имеет. Разлива нефтепродуктов не произошло.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф