реклама

На рынке лизинга морских судов происходят большие подвижки

1 307 1 мин
ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление) повестка становится важным фактором развития рынка лизинга, так как значимость курса на устойчивое развитие и снижение углеродных выбросов в атмосферу, которые в значительной степени связаны с транспортом, растет, - рассказал генеральный директор "ВТБ Лизинг", говорится в сообщении пресс-службы компании.
"Лизинг работает в основном с транспортом - его доля в российском лизинговом портфеле составляет порядка 80%. При этом транспорт является одной из точек роста для глобального энергетического перехода - он генерирует около 16% мировых выбросов парниковых газов. И он находится в фокусе реформ и государственных мер, направленных на улучшение экологической обстановки. Естественно, эти факторы будут влиять на нашу отрасль, которая работает с реальными транспортными активами", - подчеркнул Дмитрий Ивантер.
 
Теплоход на СПГ для Татарстана / Фото: Судостроительная Корпорация Ак Барс, АО

На железнодорожный сегмент лизингового рынка, который занимает сейчас второе по значимости место после автомобильного, ESG повестка влияния фактически не оказывает. Несмотря на падение спроса на уголь в Европе, происходит перераспределение грузопотока в сторону Китая без сокращения его общего объема.

"В железнодорожном сегменте, наоборот, мы видим рост количества сделок в этом году, по крайней мере в своем портфеле. А также наблюдаем интерес среди клиентов к операционному лизингу вагонов, который все активнее переходит из теоретической плоскости в практическую", - рассказал Дмитрий Ивантер.

На рынке лизинга морских судов происходят большие подвижки, в первую очередь связанные с массовой заменой старых судов на новые. В мировой судостроительной отрасли ожидается бум: сейчас эксплуатируются 117 судов на СПГ, а к 2025 году их должно быть уже 1962. К судам на дизельном топливе будут применяться новые, более жесткие требования, которые сделают перевозки старыми судами экономически невыгодными. Эту проблематику уже понимают российские судоходные компании и начинают обновлять свой парк.

"В будущем ESG повестка окажет и непосредственное влияние на лизинговую отрасль. Очевидно, что появление регулятора отрасли приведет к возникновению новых требований, предъявляемых к бизнесу. Поэтому уже сейчас важно начинать интегрировать ESG практики в бизнес-модель компании, применяя комплексный подход ко всем трем факторам", - заключил Дмитрий Ивантер.
"ВТБ-Лизинг", ОАО Москва
+7(495)514-16-51



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Осипов Леонид Петрович, 04.10.2021, 14:53Мне кажется, что в статье есть некоторое смещение понятий: ESG -это в том числе уменьшение выбросов углерода, а переход на сжиженный газ этому способствует не очень.
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение