реклама

На рынке икры осетровых может пройти масштабная проверка

0 91 1 мин
Росрыболовство предлагает провести масштабную проверку на рынке икры осетровых видов рыб, на котором выросла доля китайской икры, выдаваемой за российский продукт.
Икра осетровых видов рыб является традиционным российским брендом. Однако сейчас отечественный рынок подвергается испытанию. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

"За три года произошло увеличение поставок черной икры из Китая в Россию с 3,5 тонны почти до 17 тонн в прошлом году. Сколько завезено различными неофициальными способами, оценить никто не берется, но объем китайской икры на внутреннем рынке огромен", – сказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Он отметил, что Китай на всех зарубежных рынках разворачивает экспансию схожим образом – наращивает долю своего присутствия за счёт низких цен и снижения качества. Но в Россию икра поставляется по одной из самых низких цен (примерно 200 долл. за килограмм).

"Они быстро перехватили инициативу, пытаются демпинговать, в том числе и за счет наших недобросовестных участников рынка. Так, себестоимость черной икры у российских производителей выше 20-35 тыс. рублей за килограмм в зависимости от вида осетровых и технологии выращивания рыбы и получения икры. При этом, если можно взять импортную икру китайского производства за 10-14 тысяч рублей, пусть и неизвестного происхождения и качества, ряд предпринимателей продолжает строить свою стратегию на том, что под брендом российской черной икры продает китайский товар, – обрисовал ситуацию Василий Соколов. 

Замруководителя ведомства считает, что на розничном рынке нужно пресекать любые попытки фальсификации. Росрыболовство считает необходимым проведение совместной с Россельхознадзором и Роскачеством массовой проверки на рынке икры осетровых видов рыб. Кроме того, совместно с российским Союзом осетроводов Росрыболовство разрабатывает систему электронной маркировки продукции (включая икру) из ценных видов рыб, необходимую для пресечения возможности легализации фальсификата и браконьерской продукции.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события