реклама

На реке Волхов построили новый причал для маршрута "Из варяг в греки"

0 51 1 мин
В Новгородской области завершилось строительство пассажирского причала, который стал финальной точкой круизного направления "Из варяг в греки" по реке Волхов.

Маршрут связывает Ленинградскую область и Великий Новгород.

На реке Волхов построили новый причал для маршрута "Из варяг в греки" / Фото: Пресс-служба Комитета по транспорту Ленобласти
На реке Волхов построили новый причал для маршрута "Из варяг в греки" / Фото: Пресс-служба Комитета по транспорту Ленобласти

Напомним, в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии и строительстве причалов между властями Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия. Куратором проекта выступил Комитет Ленинградской области по транспорту, инвестор - ООО "Конт". 


"За последние годы в Ленинградской области была создана единая сеть объектов инфраструктуры пассажирского сообщения. Маршрут по историческому пути "Из варяг в греки" по реке Волхов задействует четыре причала: Старая Ладога, Кириши, Грузино и финальный – напротив Новгородского кремля", - отметил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

 

Длина нового причала - 71 метр, он способен выдержать полное погружение в воду при ее подъёме и ледоход любого масштаба. Для строительства использовано более 120 тонн металла, 120 кубических метров бетона. Конструкция причала заглублена на 10 метров в грунт реки Волхов.

 

Максимальное расчетное судно при проектировании и строительстве - проект Q065 (трехпалубный теплоход "Сергей Есенин").

 

Завершение строительства причала в Великом Новгороде позволит полностью восстановить для туристов часть пути "Из варяг в греки" по Неве и реке Волхов. Новое круизное направление увеличит поток туристов в оба региона и будет способствовать развитию пассажирского сообщения, сообщает пресс-служба Комитета по транспорту Ленобласти.
 

Валовая вместимость (т)3570
Водоизмещение (т)1345
Длина габаритная (м)90.4
Ширина габаритная (м)15
Высота борта (м)12.6
Осадка судна (м)1.63
"Конт", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 441-05-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Казани открылась пассажирская навигация
20:05 / судоходство