реклама

На реках Бурятии закрыта навигация для маломерных судов

0 72 1 мин
На реках и озерах Республики Бурятия 20 октября 2021 года завершена навигация, за исключением озера Байкал, где движение маломерных судов продлится до 10 декабря.
Об этом сообщила пресс-служба главного управления (ГУ) МЧС России по Республике Бурятия.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам напоминают судоводителям, что по завершении навигационного периода, необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение.
 
Фото: ГУ МЧС республики Буртия

"Осеннее ненастье и процессы ледообразования на водоемах создают реальную опасность при вождении лодки, возрастают риски возникновения происшествий, в условиях низких температур происходит обледенение плавсредства. После закрытия навигации выход маломерных судов запрещен, кроме судов, принадлежащих специальным службам", - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев.

20 октября на Улан-Удэнском участке ГИМС прошла последняя в этом году аттестация судоводителей. По мнению экзаменуемых, теоретическая часть оказалась самая трудная. Главное условие судовождения - это строгое соблюдение установленных правил плавания на водах. В первую очередь, соблюдение принятых норм направлено на охрану жизни и здоровья как самих судоводителей, так и отдыхающих на воде. Всего за навигационный период 2021 года в республике более 600 человек прошли теоретический и практический экзамены на право управления маломерным судном и гидроциклом.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство