реклама

На подводной лодке КНР впервые обнаружили используемую США технологию

1 496 1 мин
Насосно-реактивный двигатель, позволяющий снизить уровень шума, был обнаружен на спутниковых снимках новой китайской подводной лодки.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ).


Как пишет издание, в начале 2023 года Китай вывел в море атомную подводную лодку с насосно-реактивным двигателем вместо гребного винта. Это первый случай, когда используемая ВМС США технология была обнаружена на китайской подлодке, утверждает WSJ.

Другие спутниковые снимки свидетельствуют о том, что КНР планирует нарастить производство подлодок.

 

Как сообщалось ранее, по мнению аналитиков Китай готов ввести в строй свою подводную лодку с баллистическими ракетами типа 096 до конца текущего десятилетия, причём прорыву в области их бесшумности отчасти способствуют российские технологии.


Согласно исследованиям, новые подлодки будет гораздо сложнее отслеживать. Спутниковые снимки, сделанные на новой китайской верфи в Хулудао, где видны секции корпуса крупной подводной лодки, позволяют говорить о том, что строительство ведётся по графику. Субмарины должны встать в строй к 2030 году.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Митрофанов Александр Федорович, 21.11.2023, 13:59И что это за чудо такое "насосно-реактивный двигатель"? Учите матчасть!
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события