реклама

На первой советской атомной подлодке "Ленинский комсомол" воссоздадут оригинальные интерьеры

0 69 1 мин
В экспозицию планируют включить подлинные вещи членов экипажа АПЛ. Помогают воссоздавать интерьеры люди, которые служили на подлодке.
Завершить создание Музея военно-морской славы в Кронштадте планируют в 2023 году. Отмечается, что аутентичность будет сохранена и в исторических зданиях артиллерийских арсеналов, где разместится экспозиция музея. Оригинальные архитектурные элементы и текстуры стен, которые не находятся в аварийном состоянии, будут законсервированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на туристско-рекреационный кластер "Остров фортов".
АПЛ Ленинский комсомол в доке / Фото: Остров фортов
На данный момент "Ленинский комсомол" находится на Кронштадтском морском заводе. Летом ещё отбуксируют в Выборг, а затем привезут к причалу в Кронштадте. К зданию музея её доставят по суше.

Напомним, подлодка "Ленинский комсомол" хранилась в Мурманской области. В 1991 году её вывели из состава Северного флота, в конце 2002 года доставили на "10 СРЗ", а ещё через три года отдали судоремонтному заводу "Нерпа". В 2021 году АПЛ решили сделать частью музейного комплекса в Кронштадте.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен новый гендиректор ГК "Русский краб"
14:07 / события