реклама

На перекате Донецкий реки Дон впервые углубляют дно

0 262 1 мин
Восстановлением судоходных глубин занялись в реке Дон на перекате Донецкий.
10 октября 2019 года ФГУП "Росморпорт" приступило к ремонтным дноуглубительным работам на перекате Донецкий реки Дон. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Дноуглубление на этом участке выполняется Азовским бассейновым филиалом впервые. Работы будут проводиться в соответствии с проектной документацией "Производство работ по восстановлению судоходных глубин в р. Дон на перекате Донецкий сроком на 10 лет", получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.
 
Дноуглубительные работы / "Росморпорт", ФГУП


Ремонтное черпание осуществляется собственным флотом предприятия. В состав земкаравана вошли многочерпаковый земснаряд "Кубань-2", три грунтоотвозных шаланды и два завозчика якорей. До 30 ноября планируется извлечь до 60 тыс. кубометров донного грунта.

В результате ремонтного дноуглубления глубины на судоходном участке переката Донецкий будут доведены до навигационных значений четыре м, что обеспечит безопасность мореплавания и будет способствовать стабильному грузообороту морских портов Ростов-на-Дону и Азов.

Восстановление глубин на Донецком перекате – первый этап работы, направленной на сокращение количества участков, лимитирующих судоходство в морских портах Ростов-на Дону и Азов. В основу дальнейшей работы будут положены результаты научно-исследовательской работы "Обоснование габаритов судоходного участка реки Дон", выполненной по заказу ФГУП "Росморпорт". Азовский бассейновый филиал предприятия ежегодно обеспечивает поддержание навигационных глубин в морских портах Ростов-на-Дону и Азов. За девять месяцев в ходе ремонтного дноуглубления на Азово-Донском морском канале извлечено 39137,2 кубометра грунта (навигационные параметры до четырех м), объем дноуглубительных работ на Таганрогском подходном канале составил 876272,6 кубометра (навигационные параметры до пяти м).
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события