реклама
Туризм и отдых
Рекомендации, инструкции, мнения специалистов - для комфортного отдыха на воде

На Неве прошел первый этап регаты "Оптимистов"

1 1798 1 мин
Первый этап серии детских парусных регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» завершился в выходные. Победу в нем одержал юный гонщик из ДСПК «Рауту» Леонид Пушев.

В соревнованиях приняли участие более 50 гонщиков из яхт-клубов Петербурга, Выборга, Новгородской области. После первых пяти гонок состав тройки призеров был уже практически предопределен. Даниил Усачев и Леонид Пушев из «Рауту», а также Владимир Новоселов из Яхт-клуба Санкт-Петербурга уверенно лидировали в общем зачете. В оставшихся трех гонках они соревновались друг с другом и с невским течением, которое оказалось не по зубам многим участникам. Определенная интрига сохранялась и внутри различных зачетных групп: свою борьбу в рамках общего зачета вели также девушки и младшие гонщики.
Регата "Оптимисты Северной столицы" / порт геркулес

По наблюдению гоночного комитета, большинство яхтсменов оказались не готовы к гонкам в условиях сильного течения (более 3 узлов) и довольно слабого (7 узлов) ветра. Учитывая изменения погоды, а также идя навстречу пожеланиям тренеров, в воскресенье судьи перенесли гоночную дистанцию ближе к берегу. Однако это принципиально не изменило ситуацию, и лавировка по-прежнему давалась гонщикам тяжело. Даже самые опытные яхтсмены к верхнему знаку прорывались с трудом. Так, например, в первой гонке дня более десяти минут Даниилу Усачеву не удавалось хоть чуть-чуть продвинуться вперёд, а лидер поднимался к верхнему знаку добрую треть часа.


По итогам восьми гонок, показав лучшие результаты (3 вторых и 4 первых прихода с одним выбросом), победу праздновал Леонид Пушев. У девушек лучшей стала Анита Боркова из Речного яхт-клуба профсоюзов, а первое место среди младших гонщиков (не старше 2002 г.р.) занял Антон Хоменко из Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Второй этап серии детских парусных регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» пройдет на базе яхтенного порта «Геркулес» 1 и 2 июня 2013 года.

Организаторы регаты: Некоммерческий Фонд поддержки парусного спорта «Паруса белых ночей», Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Компания Bellamer, Комитет по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга.
Соревнования проходят при поддержке EUROSAF и Всероссийской федерации парусного спорта в лице Санкт-Петербургского Парусного Союза.
Титульный партнер регаты - Государственный комплекс «Дворец конгрессов».

 

Регата "Оптимисты Северной столицы" / порт геркулес

 



"Яхтенный порт Геркулес", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 324-22-55



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Александров Юрий Владимирович, 04.07.2013, 14:05Здорово придумали!
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события