реклама

На Камчатке отработали помощь аварийной подлодке

0 1657 1 мин
У побережья Камчатского полуострова в Авачинском заливе проходит тактико-специальное учение дежурных сил отдельного аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота.
Темой учения является отработка практических действий при оказании помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте и поддержание жизнедеятельности её экипажа. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Для решения задач в море вышло спасательное судно "Георгий Козьмин", предназначенное для поиска и обследования затонувших объектов и проведения спасательных операций с использованием подводных аппаратов, водолазное судно ВМ-910 и морской буксир МБ-105.

В районе проведения учения с судна-носителя "Георгий Козьмин" на воду был спущен глубоководный аппарат "АС-30". После погружения экипаж аппарата осуществил поиск макета комингс-площадки аварийной "субмарины", размещенный на глубине порядка 65 метров, обследовал его и закрепился на стенд-макете. Далее в ходе тренировки акванавты отработали вывод экипажа условно аварийной подводной лодки, подключение систем жизнеобеспечения экипажа к разъёмам на корпусе "подлодки", после чего произвели отстыковку аппарата и всплытие. Еще одним этапом учения стала отработка сходной задачи, но уже на стенд-макете, заглубленном, более чем на 200 метров. Для обеспечения действий "" привлекается рабочий телеуправляемый подводный аппарат "Веном", предназначенный для выполнения широкого спектра подводно-технических работ на глубинах до 1000 метров.
Учения по спасению аварийной подлодки / Минобороны РФ
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события