реклама

На Керченском заводе заложили новое судно

1 1514 1 мин
На Керченском судостроительном заводе "Залив" заложили поисково-спасательное судно проекта А-163. В торжественной церемонии принял участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Новое поисково-спасательное судно, построенное по проекту А-163, имеет длинну 67 и ширину 15 метров. Оно будет использоваться для поисково-спасательных операций, снятия с мели и рифов попавших в аварийную ситуацию кораблей, для борьбы с загрязнениями акватории, в том числе с разливами нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает Российская газета.

По словам гендиректора предприятия Андрея Жердева, в дальнейшем завод планирует строить крупнотоннажные суда, танкеры, ледоколы с атомными энергетическими установками и авианосцы для Минобороны РФ.

"Мы знаем программу развития завода "Залив", понимаем, какие ресурсы надо вложить в модернизацию этого предприятия, верим в его будущее и уверены, что оно наступит. Легендарный керченский судостроительный завод "Залив" обретает новую жизнь. 24 года безвременья и безработицы позади", - заявил Рогозин.

По словам  главы администрации Керчи Сергея Писарева, сейчас на заводе "Залив" формируется трудовой коллектив: есть острая потребность почти в 600 квалифицированных сотрудниках. Прежде всего, это сборщики металлических корпусов - нужны 260 специалистов, судовые сборщики-достройщики - 120 человек, судовые трубопроводчики - 200 человек. Для решения проблемы рассматривается вопрос о создании специального судостроительного факультета на базе Керченского морского технологического университета.
Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 03.08.2015, 11:43ну "24 года безвременья и безработицы позади" - это он погорячился конечно
Свежие новости